BRASILEIROS CONHECEM SEUS ADVERSÁRIOS NA LIBERTADORES 2016

SANTA CRUZ RENOVA CONTRATO DE DANIEL COSTA
22 de dezembro de 2015
PAPALÉGUAS RUNNERS FAZEM ÚLTIMO TREINO DO ANO
24 de dezembro de 2015

BRASILEIROS CONHECEM SEUS ADVERSÁRIOS NA LIBERTADORES 2016

libertadores 5Taça da Copa Libertadores da América

A Conmebol  terminou de realizar o sorteio dos grupos da Copa Libertadores 2016. O São Paulo único brasileiro a disputar a fase preliminar da competição terá como adversário o Cesár Vallejo-PER, com a primeira partida a ser jogada no Peru e a segunda no Morumbi. No caso de classificação o São Paulo vai compor o Grupo A com o atual campeão River Plate-ARG, The Strongest-BOL e Trujillanos-VEN.

O Corinthians atual campeão brasileiro está no Grupo H com Cerro Portenõ-PAR, Cobresal-CHI e Oriente Petrolero-BOL ou Santa Fé-COL.

O Palmeiras campeão da Copa do Brasil terá pela frente no Grupo B o Nacional-URU, Rosário Central-ARG e River Plate-URU ou Universidad de Chile-CHI.

O Atlético Mineiro está no Grupo E ao lado do Colo Colo-CHI e Melgar-PER e Del Valle-EQU ou Guarani-PAR.

O Grêmio vai compor o Grupo F com o San Lorenzo-ARG, LDU Quito-EQU e Toluca-MEX.

Veja os confrontos da primeira fase (o clube da direita decide a vaga em casa):

G1: Oriente Petrolero (BOL) x Independiente Santa Fe (COL)
G2: Huracán (ARG) x Caracas (VEN)
G3: Puebla (MEX) x Racing (ARG)
G4: River Plate (URU) x Universidad de Chile
G5: Independiente Del Valle (EQU) x Guaraní (PAR)
G6: Universidad Cesar Vallejo (PER) x São Paulo

Confira a composição de todos os grupos da Libertadores 2016.

Grupo 1: River Plate, The Strongest (BOL), Trujillanos (VEN) e Vencedor G6

Grupo 2: Nacional (URU), Palmeiras, Rosario Central (ARG) e Vencedor G4

Grupo 3: Boca Juniors, Bolívar, Deportivo Cali (COL) e Vencedor G3

Grupo 4: Peñarol (URU), Atlético Nacional (COL), Sporting Cristal (PER) e Vencedor G2

Grupo 5: Atlético-MG, Colo Colo (CHI), Melgar (PER) e Vencedor G5

Grupo 6: San Lorenzo, Grêmio, LDU (EQU) e Toluca (MEX)

Grupo 7: Olímpia (PAR), Emelec (EQU), Deportivo Táchira (VEN) e Pumas (MEX)

Grupo 8: Corinthians, Cerro Porteño (PAR), Cobresal (CHI) e Vencedor G1

Postado às 21:57

Comentários

Comentários

Sérgio Leandro
Sérgio Leandro
Administrador de Empresas, especialista em Gestão de Recursos Humanos, Instrutor de cursos na área de Recursos Humanos e Departamento de Pessoal, atuando como Gerente de RH de uma Empresa de Médio Porte. Estudioso em futebol association e idealizador do Bolão Bola na Trave.