Serie D

SALGUEIRO VOLTA A VENCER NA SÉRIE D MAS SEGUE NA LANTERNA

Remo x Salgueiro – Mangueirão (Foto: Brenno Rayol/TV Liberal)

Remo e Salgueiro se enfrentaram neste domingo, no Mangueirão, pela 9º rodada do Brasileirão da Série C. Depois de um jejum de seis jogos e enfrentar uma crise financeira, o Carcará conquista a sua segunda vitória no campeonato. A partida terminou com o placar de 1 x 0 para o Salgueiro. O gol foi marcado por Cássio Ortega, aos 40 minutos da partida.

Com o resultado, o lanterna Salgueiro permanece na última posição com 8 pontos e continua lutando para sair da zona de rebaixamento. O Remo chega a 12 pontos e sai do G4, ocupando a 5º posição. Na próxima rodada, o Salgueiro enfrenta o Confiança, no sábado (15) no Cornélio de Barros.

Fonte: Globoesporte.com – Postado às 22:18

DECEPÇÃO PERNAMBUCANA NA SÉRIE D – RESUMO DA 6ª RODADA

Central, América-PE e Atlético Pernambucano eliminados (Foto: Emanuel Rodrigues)

Terminou neste último domingo a fase de grupos da Série D 2017 em que 32 equipes garantiram classificação, 17 vencedoras de grupos e 15 melhores segundos colocados, a grande decepção ficou por conta dos três representantes pernambucano, Central, América e Atlético que apesar de terem chegado a última rodada com chances de classificação, não conseguiram sucesso e foram eliminadas.

Apenas dois segundos colocados não conseguiram classificação, a Desportiva-ES e o Inter de Lajes-SC.

A próxima fase no sistema mata-mata começa no próximo final de semana, 32 equipes vão lutar por 16 vagas na fase de oitavas de final.

Confira como ficou a classificação final dos 17 Grupos:

Grupo A1

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Acre Atlético Acreano 13 6 4 1 1 16 6 +10
2 Amazonas Princesa do Solimões 12 6 4 0 2 9 4 +5
3 Amapá Trem 9 6 3 0 3 7 11 –4
4 Rondônia Real Ariquemes 1 6 0 1 5 3 14 –11

Grupo A2

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Tocantins Gurupi 11 6 3 2 1 9 6 +3
2 Pará São Raimundo-PA 10 6 3 1 2 11 7 +4
3 Amazonas Fast Clube 7 6 1 4 1 6 7 –1
4 Roraima Baré 3 6 0 3 3 3 9 –6

Grupo A3

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Acre Rio Branco-AC 13 6 4 1 1 10 6 +4
2 Pará São Francisco 9 6 2 3 1 7 6 +1
3 Roraima São Raimundo-RR 5 6 1 2 3 7 9 –2
4 Rondônia Genus 5 6 1 2 3 7 10 –3

Grupo A4

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Amapá Santos-AP 13 6 4 1 1 11 6 +5
2 Piauí Altos 10 6 3 1 2 14 6 +8
3 Maranhão Cordino 7 6 2 1 3 5 9 –4
4 Tocantins Tocantins de Miracema 4 6 1 1 4 5 14 –9

Grupo A5

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Ceará Guarany de Sobral 13 6 4 1 1 10 7 +3
2 Maranhão Maranhão 10 6 3 1 2 9 4 +5
3 Piauí River-PI 9 6 3 0 3 8 9 –1
4 Rio Grande do Norte Potiguar 2 6 0 2 4 4 11 –7

Grupo A6

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Norte Globo 12 6 4 0 2 7 3 +4
2 Piauí Parnahyba 9 6 3 0 3 6 4 +2
3 Pernambuco América-PE 7 6 2 1 3 3 5 –2
4 Ceará Guarani de Juazeiro 7 6 2 1 3 3 7 –4

Grupo A7

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Bahia Juazeirense 9 6 2 3 1 9 6 +3
2 Paraíba Sousa 9 6 2 3 1 6 4 +2
3 Alagoas Coruripe 7 6 2 1 3 9 10 –1
4 Pernambuco Central 7 6 2 1 3 7 11 –4

Grupo A8

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Bahia Fluminense de Feira 9 6 2 3 1 9 5 +4
2 Paraíba Campinense 8 6 2 2 2 6 5 +1
3   Itabaiana 8 6 2 2 2 8 12 –3
4 Pernambuco Atlético Pernambucano 7 6 2 1 3 9 9 –2

Grupo A9

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Norte América de Natal 15 6 5 0 1 13 4 +9
2 Bahia Jacobina 9 6 3 0 3 9 9 0
3 Sergipe Sergipe 6 6 2 0 4 7 11 –4
4 Alagoas Murici 6 6 2 0 4 7 12 –5

Grupo A10

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Distrito Federal (Brasil) Ceilândia 10 6 3 1 2 8 5 +3
2 Mato Grosso do Sul Comercial-MS 10 6 3 1 2 10 9 +1
3 Goiás Anápolis 9 6 2 3 1 8 6 +2
4 Mato Grosso Sinop 3 6 0 3 3 5 11 –6

Grupo A11

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Mato Grosso União Rondonópolis 11 6 3 2 1 8 6 +2
2 Goiás Aparecidense 10 6 3 1 2 10 8 +2
3 Distrito Federal (Brasil) Luziânia 10 6 2 4 0 11 5 +6
4 Mato Grosso do Sul Sete de Dourados 1 6 0 1 5 3 13 –10

Grupo A12

os Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Portuguesa-RJ 14 6 4 2 0 9 2 +7
2 Minas Gerais URT 10 6 3 1 2 4 5 –1
3 Goiás Itumbiara 8 6 2 2 2 5 6 –1
4 São Paulo Audax 1 6 0 1 5 4 9 –5

Grupo A13

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Minas Gerais Villa Nova 9 6 2 3 1 6 6 0
2 Espírito Santo (estado) Desportiva Ferroviária 8 6 2 2 2 5 5 0
3 Rio de Janeiro Bangu 8 6 2 2 2 7 8 –1
4 São Paulo Portuguesa 7 6 2 1 3 5 4 +1

Grupo A14

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Boavista 11 6 3 2 1 10 7 +3
2 Espírito Santo (estado) Espírito Santo 9 6 2 3 1 6 4 +2
3 São Paulo Red Bull Brasil 7 6 2 1 3 5 5 0
4 Minas Gerais Caldense 6 6 2 0 4 6 11 –5

Grupo A15

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Paraná Operário-PR 12 6 4 0 2 6 3 +3
2 Santa Catarina Brusque 10 6 3 1 2 8 5 +3
3 São Paulo XV de Piracicaba 9 6 3 0 3 7 8 –1
4 Rio Grande do Sul São Paulo-RS 4 6 1 1 4 7 12 –5

Grupo A16

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo São Bernardo 13 6 4 1 1 7 3 +4
2 Santa Catarina Inter de Lages 8 6 2 2 2 4 4 0
3 Paraná Foz do Iguaçu 6 6 1 3 2 4 6 –2
4 Rio Grande do Sul Novo Hamburgo 5 6 1 2 3 4 6 –2

Grupo A17

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Sul São José-RS 12 6 4 0 2 13 4 +9
2 Santa Catarina Metropolitano 10 6 3 1 2 3 5 –2
3 São Paulo Ituano 8 6 2 2 2 4 4 0
4 Paraná PSTC 4 6 1 1 4 3 10 –7

 

Fonte: Wikipedia e Sérgio Leandro – Postado às 13:55

5ª RODADA DA SÉRIE D COMEÇA NESTA SEXTA-FEIRA

Rodada tem cobertura do Blog (Foto Produção: Emanuel Rodrigues)

Na noite desta sexta-feira vai ter início a penúltima rodada da fase de grupos da Série D e muitas equipes podem garantir a classificação antecipada a próxima fase, bem como muitas pode ser eliminadas antecipadamente.

Confira os jogos da 5ª rodada:

Sesta 16/06 – 20:00 XV de Piracicaba-SP x Brusque-SC

Sábado 17/06 – 15:00 Portuguesa-RJ x Audax-SP

Sábado 17/06 – 15:30 Ceilândia-DF x Sinop-MT

Sábado 17/06 – 16:00 Caldense-MG x Red Bull Brasil-SP

Sábado 17/06 – 16:30 Espírito Santo-ES x Boa Vista-RJ

Sábado 17/06 – 17:00 Ituano-SP x PSTC-PR

Sábado 17/06 – 17:00 Metropolitano-SC x São José-RS

Sábado 17/06 – 19:00 Portuguesa-SP x Bangu-RJ

Domingo 18/06 – 15:30 Operário-PR x São Paulo-RS

Domingo 18/06 – 16:00 América-RN x Sergipe-SE

Domingo 18/06 – 16:00 Guarani de Juazeiro-CE x Globo-RN

Domingo 18/06 – 16:00 Jacobina EC-BA x Murici-AL

Domingo 18/06 – 16:00 Cordino-MA x Altos-PI

Domingo 18/06 – 16:00 Villa Nova A.C-MG x Desportiva-ES

Domingo 18/06 – 16:00 Itabaiana-SE x Campinense-PB

Domingo 18/06 – 16:00 Coruripe-AL x Central-PE

Domingo 18/06 – 16:00 Novo Hamburgo-RS x Foz do Iguaçu-PR

Domingo 18/06 – 16:00 Parnahyba-PI x América-PE

Domingo 18/06 – 16:00 Itumbiara-GO x URT-MG

Domingo 18/06 – 16:00 Atlético-PE x Fluminense de Feira-BA

Domingo 18/06 – 16:00 Tocantins Esporte Clube-TO x Santos-AP

Domingo 18/06 – 17:00 São Raimundo-PA x Fast Clube -AM

Domingo 18/06 – 17:00 Potiguar-RN x Guarany de Sobral-CE

Domingo 18/06 – 17:00 Comercial-MS x Anápolis-GO

Domingo 18/06 – 17:00 Sousa-PB x Juazeirense-BA

Domingo 18/06 – 17:00 Ríver-PI x Maranhão-MA

Domingo 18/06 – 17:00 Princesa do Solimões-AM x Atlético-AC

Domingo 18/06 – 18:00 Rio Branco-AC x São Francisco-PA

Domingo 18/06 – 19:00 Genus-RO x São Raimundo-RR

Domingo 18/06 – 19:00 União de Rondonópolis-MT x Luziânia-DF

Domingo 18/06 – 19:30 Bare-RR x Gurupi-TO

Segunda 19/06 – 19:30 Aparecidense-GO x 7 de Setembro-MS

Segunda 19/06 – 20:00 Internacional-SC x São Bernardo-SP

Segunda 19/06 – 20:30 Trem-AP x Real Desportivo- RO

 

Postado às 16:22

CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO DA SÉRIE D 2017 APÓS A 4ª RODADA

Rodada 4 do Brasileiro Série D teve cobertura do Blog (Foto Produção: Emanuel Rodrigues)

*Estarão na próxima fase os campeões de cada grupo e os 15 melhores segundos colocados.

Confira a classificação atualizada após a 4ª rodada:

Grupo A1

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Acre Atlético Acreano 10 4 3 1 0 12 5 +7
2 Amazonas Princesa do Solimões 6 4 2 0 2 7 4 +3
3 Amapá Trem 6 4 2 0 2 5 6 –1
4 Rondônia Real Ariquemes 1 4 0 1 3 2 11 –9

Grupo A2

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Pará São Raimundo-PA 9 4 3 0 1 9 3 +6
2 Tocantins Gurupi 5 4 1 2 1 4 4 0
3 Amazonas Fast Clube 5 4 1 2 1 4 5 –1
4 Roraima Baré 2 4 0 2 2 1 6 –5

Grupo A3

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Acre Rio Branco-AC 12 4 4 0 0 10 5 +5
2 Pará São Francisco 5 4 1 2 1 4 4 0
3 Roraima São Raimundo-RR 2 4 0 2 2 6 8 –2
4 Rondônia Genus 2 4 0 2 2 4 7 –3

Grupo A4

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Piauí Altos 7 4 2 1 1 9 4 +5
2 Amapá Santos-AP 7 4 2 1 1 8 5 +3
3 Tocantins Tocantins de Miracema 4 4 1 1 2 5 9 –4
4 Maranhão Cordino 4 4 1 1 2 2 6 –4

Grupo A5

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Maranhão Maranhão 7 4 2 1 1 5 2 +3
2 Ceará Guarany de Sobral 7 4 2 1 1 6 5 +1
3 Piauí River-PI 6 4 2 0 2 5 6 –1
4 Rio Grande do Norte Potiguar 2 4 0 2 2 3 6 –3

Grupo A6

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Piauí Parnahyba 6 4 2 0 2 4 2 +2
2 Rio Grande do Norte Globo 6 4 2 0 2 3 3 0
3 Pernambuco América-PE 6 4 2 0 2 2 2 0
4 Ceará Guarani de Juazeiro 6 4 2 0 2 2 4 –2

Grupo A7

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Bahia Juazeirense 8 4 2 2 0 7 3 +4
2 Paraíba Sousa 5 4 1 2 1 3 2 +1
3 Alagoas Coruripe 4 4 1 1 2 6 7 –1
4 Pernambuco Central 4 4 1 1 2 4 8 –4

Grupo A8

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Bahia Fluminense de Feira 8 4 2 2 0 7 2 +5
2 Paraíba Campinense 5 4 1 2 1 4 4 0
3 Pernambuco Atlético Pernambucano 4 4 1 1 2 8 10 –2
4 Sergipe Itabaiana 4 4 1 1 2 5 8 –3

Grupo A9

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Norte América de Natal 9 4 3 0 1 8 2 +6
2 Alagoas Murici 6 4 2 0 2 7 7 0
3 Bahia Jacobina 6 4 2 0 2 6 7 –1
4 Sergipe Sergipe 3 4 1 0 3 3 8 –5

Grupo A10

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Distrito Federal (Brasil) Ceilândia 7 4 2 1 1 5 3 +2
2 Mato Grosso do Sul Comercial-MS 7 4 2 1 1 5 4 +1
3 Goiás Anápolis 3 4 0 3 1 3 4 –1
4 Mato Grosso Sinop 3 4 0 3 1 3 5 –2

Grupo A11

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Distrito Federal (Brasil) Luziânia 8 4 2 2 0 7 1 +6
2 Mato Grosso União Rondonópolis 7 4 2 1 1 5 4 +1
3 Goiás Aparecidense 6 4 2 0 2 5 4 +1
4 Mato Grosso do Sul Sete de Dourados 1 4 0 1 3 1 9 –8

Grupo A12

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Portuguesa-RJ 10 4 3 1 0 7 1 +6
2 Goiás Itumbiara 7 4 2 1 1 3 3 0
3 Minas Gerais URT 6 4 2 0 2 3 5 –2
4 São Paulo Audax 0 4 0 0 4 1 5 –4

Grupo A13

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Bangu 7 4 2 1 1 6 4 +2
2 Espírito Santo (estado) Desportiva Ferroviária 5 4 1 2 1 3 3 0
3 Minas Gerais Villa Nova 5 4 1 2 1 3 4 –1
4 São Paulo Portuguesa 4 4 1 1 2 2 3 –1

Grupo A14

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Red Bull Brasil 7 4 2 1 1 5 2 +3
2 Rio de Janeiro Boavista 7 4 2 1 1 6 5 +1
3 Espírito Santo (estado) Espírito Santo 5 4 1 2 1 4 3 +1
4 Minas Gerais Caldense 3 4 1 0 3 3 8 –5

Grupo A15

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Paraná Operário-PR 9 4 3 0 1 3 1 +2
2 Santa Catarina Brusque 7 4 2 1 1 7 4 +3
3 Rio Grande do Sul São Paulo-RS 4 4 1 1 2 3 5 –2
4 São Paulo XV de Piracicaba 3 4 1 0 3 2 5 –3

Grupo A16

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo São Bernardo 9 4 3 0 1 5 2 +3
2 Santa Catarina Inter de Lages 6 4 2 0 2 3 3 0
3 Rio Grande do Sul Novo Hamburgo 4 4 1 1 2 2 3 –1
4 Paraná Foz do Iguaçu 4 4 1 1 2 2 4 –2

Grupo A17

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Sul São José-RS 9 4 3 0 1 12 3 +9
2 São Paulo Ituano 7 4 2 1 1 4 3 +1
3 Santa Catarina Metropolitano 4 4 1 1 2 1 5 –4
4 Paraná PSTC 3 4 1 0 3 3 9 –6

 

Fonte: Wikipédia e Sérgio Leandro – Postado às 13:16

CONFIRA OS RESULTADOS DA 4ª RODADA DA SÉRIE D 2017

Parnahyba x Guarani de Juazeiro (Foto: Didupaparazzo)

Jogo destaque – Parnahyba-PI 2 x 0 Guarani de Juazeiro-CE

O Parnahyba venceu o Guarani de Juazeiro por 2 a 0 e deu um importante passo para confirmar ida ao mata-mata da Série D do Campeonato Brasileiro. Fabinho e Daivison anotaram os gols do triunfo azulino, no estádio Pedro Alelaf, no litoral do Piauí, que devolveu a liderança do Grupo A6 ao Tubarão.

Com os três pontos conquistados em casa, o Parnahyba reassumiu a primeira posição da tabela com seis pontos, mesma pontuação que todos os outros três rivais na chave. América-PE, Globo e Guaraju completam a classificação na segunda, terceira e quarta colocações, respectivamente.

Confira os resultados da 4ª rodada da Série D:

Portuguesa-SP 0 x 0 Villa Nova A.C-MG

XV de Piracicaba-SP 0 x 1 Operário-PR

Boa Vista-RJ 0 x 2 Red Bull Brasil-SP

Portuguesa-RJ 2 x 0 Itumbiara-GO

Ceilândia-DF 0 x 1 Comercial-MS

Sergipe-SE 2 x 1 Murici-AL

Caldense-MG 0 x 2 spírito Santo-ES

Desportiva-ES 2 x 2 Bangu-RJ

Anapólis-GO 0 x 0 Sinop-MT

Ituano-SP 0 x 0 Metropolitano-SC

Princesa do Solimões-AM 3 x 0 Trem-AP

Juazeirense-BA 3 x 0 Central-PE

São Paulo-RS 1 x 1 Brusque-SC

São José-RS 4 x 0 PSTC-PR

Atlético-PE 2 x 2 Itabaiana-SE

Parnahyba-PI 2 x 0 Guarani de Juazeiro-CE

São Raimundo-PA 4 x 0 Bare-RR

Guarany de Sobral-CE 2 x 1 Maranhão-MA

Jacobina EC-BA 1 x 0 América-RN

URT-MG 2 x 1 Audax-SP

Cordino-MA 1 x 1 Tocantins Esporte Clube-TO

Coruripe-AL 1 x 0 Souza-PB

Internacional-SC 1 x 0 Novo Hamburgo-RS

Foz do Iguaçu-PR 2 x 1 São Bernardo-SP

Campinense-PB 0 x 0 Fluminense-BA

7 de Setembro-MS 0 x 0 Luziânia-DF

Globo-RN 1 x 0 América-RN

Santos-AP 1 x 1 Altos-PI

Ríver-PI 2 x 1 Potiguar-RN

Rio Branco-AC 3 x 1 Genus-RO

São Raimundo-RR 2 x 2 São Francisco-PA

Gurupi-TO 2 x 0 Fast Club-AM

Real Desportivo-RO 2 x 2 Atlético-AC

União de Rondonópolis-MT 2 x 0 Aparecidense-GO

 

Postado às 12:43

4ª RODADA DA SÉRIE D COMEÇA NESTA SEXTA-FEIRA

Rodada tem cobertura do Blog (Foto Produção: Emanuel Rodrigues)

Começa nesta sexta-feira os jogos de volta do Brasileiro Série D com dois jogos e para algumas equipes pode ser a última chance de seguir viva na competição.

Confira os jogos da 4ª rodada:

Sesta 09/06 – 19:00 Portuguesa-SP x Villa Nova A.C-MG

Sexta 09/06 – 20:00  XV de Piracicaba-SP x Operário-PR

Sábado 10/06 – 15:00 Boa Vista-RJ x Red Bull Brasil-SP

Sábado 10/06 – 15:00 Portuguesa-RJ x Itumbiara-GO

Sábado 10/06 – 15:30 Ceilândia-DF x Comercial-MS

Sábado 10/06 – 16:00 Sergipe-SE x Murici-AL

Sábado 10/06 – 16:00 Caldense-MG x Espírito Santo-ES

Sábado 10/06 – 16:00 Desportiva-ES x Bangu-RJ

Sábado 10/06 – 16:00 Anapólis-GO x Sinop-MT

Sábado 10/06 – 17:00 Ituano-SP x Metropolitano-SC

Sábado 10/06 – 17:00 Princesa do Solimões-AM x Trem-AP

Sábado 10/06 – 18:30 Juazeirense-BA x Central-PE

Domingo 11/06 – 15:00 São Paulo-RS x Brusque-SC

Domingo 11/06 – 15:30 São José-RS x PSTC-PR

Domingo 11/06 – 16:00 Atlético-PE x Itabaiana-SE

Domingo 11/06 – 16:00 Parnahyba-PI x Guarani de Juazeiro-CE

Domingo 11/06 – 16:00 São Raimundo-PA x Bare-RR

Domingo 11/06 – 16:00 Guarany de Sobral-CE x Maranhão-MA

Domingo 11/06 – 16:00 Jacobina EC-BA x América-RN

Domingo 11/06 – 16:00 URT-MG x Audax-SP

Domingo 11/06 – 16:00 Cordino-MA x Tocantins Esporte Clube-TO

Domingo 11/06 – 16:00 Coruripe-AL x Souza-PB

Domingo 11/06 – 16:00 Internacional-SC x Novo Hamburgo-RS

Domingo 11/06 – 16:00 Foz do Iguaçu-PR x São Bernardo-SP

Domingo 11/06 – 17:00 Campinense-PB x Fluminense-BA

Domingo 11/06 – 17:00 7 de Setembro-MS x Luziânia-DF

Domingo 11/06 – 17:00 Globo-RN x América-RN

Domingo 11/06 – 17:00 Santos-AP x Altos-PI

Domingo 11/06 – 17:00 Ríver-PI x Potiguar-RN

Domingo 11/06 – 18:00 Rio Branco-AC x Genus-RO

Domingo 11/06 – 18:00 São Raimundo-RR x São Francisco-PA

Domingo 11/06 – 18:00 Gurupi-TO x Fast Club-AM

Domingo 11/06 – 19:00 Real Desportivo-RO x Atlético-AC

Domingo 11/06 – 19:00 União de Rondonópolis-MT x Aparecidense-GO

 

Postado às 15:09

CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO DA SÉRIE D 2017 APÓS A 3ª RODADA

Rodada 3 do Brasileiro Série D teve cobertura do Blog (Foto Produção: Emanuel Rodrigues)

*Estarão na próxima fase os campeões de cada grupo e os 15 melhores segundos colocados.

Confira a classificação atualizada após a 3ª rodada:

Grupo A1

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Acre Atlético Acreano 9 3 3 0 0 10 3 +7
2 Amapá Trem 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 Amazonas Princesa do Solimões 3 3 1 0 2 4 4 0
4 Rondônia Real Ariquemes 0 3 0 0 3 0 9 –9

Grupo A2

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Pará São Raimundo-PA 6 3 2 0 1 5 3 +2
2 Amazonas Fast Clube 5 3 1 2 0 4 3 +1
3 Roraima Baré 2 3 0 2 1 1 2 –1
4 Tocantins Gurupi 2 3 0 2 1 2 4 –2

Grupo A3

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Acre Rio Branco-AC 9 3 3 0 0 7 4 +3
2 Pará São Francisco 4 3 1 1 1 2 2 0
3 Rondônia Genus 2 3 0 2 1 3 4 –1
4 Roraima São Raimundo-RR 1 3 0 1 2 4 6 –2

Grupo A4

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Piauí Altos 6 3 2 0 1 8 3 +5
2 Amapá Santos-AP 6 3 2 0 1 7 4 +3
3 Tocantins Tocantins de Miracema 3 3 1 0 2 4 8 –4
4 Maranhão Cordino 3 3 1 0 2 1 5 –4

Grupo A5

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Maranhão Maranhão 7 3 2 1 0 4 0 +4
2 Ceará Guarany de Sobral 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Piauí River-PI 3 3 1 0 2 3 5 –2
4 Rio Grande do Norte Potiguar 2 3 0 2 1 2 4 –2

Grupo A6

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Pernambuco América-PE 6 3 2 0 1 2 1 +1
2 Ceará Guarani de Juazeiro 6 3 2 0 1 2 2 0
3 Piauí Parnahyba 3 3 1 0 2 2 2 0
4 Rio Grande do Norte Globo 3 3 1 0 2 2 3 –1

Grupo A7

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Paraíba Sousa 5 3 1 2 0 3 1 +2
2 Bahia Juazeirense 5 3 1 2 0 4 3 +1
3 Pernambuco Central 4 3 1 1 1 4 5 –1
4 Alagoas Coruripe 1 3 0 1 2 5 7 –2

Grupo A8

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Bahia Fluminense de Feira 7 3 2 1 0 7 2 +5
2 Paraíba Campinense 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Pernambuco Atlético Pernambucano 3 3 1 0 2 6 8 –2
4 Sergipe Itabaiana 3 3 1 0 2 3 6 –3

Grupo A9

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Norte América de Natal 9 3 3 0 0 8 1 +7
2 Alagoas Murici 6 3 2 0 1 6 5 +1
3 Bahia Jacobina 3 3 1 0 2 5 7 –2
4 Sergipe Sergipe 0 3 0 0 3 1 7 –6

Grupo A10

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Distrito Federal (Brasil) Ceilândia 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Mato Grosso do Sul Comercial-MS 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Goiás Anápolis 2 3 0 2 1 3 4 –1
4 Mato Grosso Sinop 2 3 0 2 1 3 5 –2

Grupo A11

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Distrito Federal (Brasil) Luziânia 7 3 2 1 0 7 1 +6
2 Goiás Aparecidense 6 3 2 0 1 5 2 +3
3 Mato Grosso União Rondonópolis 4 3 1 1 1 3 4 –1
4 Mato Grosso do Sul Sete de Dourados 0 3 0 0 3 1 9 –8

Grupo A12

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Portuguesa-RJ 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 Goiás Itumbiara 7 3 2 1 0 3 1 +2
3 Minas Gerais URT 3 3 1 0 2 1 4 –3
4 São Paulo Audax 0 3 0 0 3 0 3 –3

Grupo A13

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Bangu 6 3 2 0 1 4 2 +2
2 Espírito Santo (estado) Desportiva Ferroviária 4 3 1 1 1 1 1 0
3 Minas Gerais Villa Nova 4 3 1 1 1 3 4 –1
4 São Paulo Portuguesa 3 3 1 0 2 2 3 –1

Grupo A14

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Boavista 7 3 2 1 0 6 3 +3
2 São Paulo Red Bull Brasil 4 3 1 1 1 3 2 +1
3 Minas Gerais Caldense 3 3 1 0 2 3 6 –3
4 Espírito Santo (estado) Espírito Santo 2 3 0 2 1 2 3 –1

Grupo A15

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Santa Catarina Brusque 6 3 2 0 1 6 3 +3
2 Paraná Operário-PR 6 3 2 0 1 2 1 +1
3 São Paulo XV de Piracicaba 3 3 1 0 2 2 4 –2
4 Rio Grande do Sul São Paulo-RS 3 3 1 0 2 2 4 –2

Grupo A16

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo São Bernardo 9 3 3 0 0 4 0 +4
2 Rio Grande do Sul Novo Hamburgo 4 3 1 1 1 2 2 0
3 Santa Catarina Inter de Lages 3 3 1 0 2 2 3 –1
4 Paraná Foz do Iguaçu 1 3 0 1 2 0 3 –3

Grupo A17

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Sul São José-RS 6 3 2 0 1 8 3 +5
2 São Paulo Ituano 6 3 2 0 1 4 3 +1
3 Paraná PSTC 3 3 1 0 2 3 5 –2
4 Santa Catarina Metropolitano 3 3 1 0 2 1 5 –4

 

Fonte: Wikipédia e Sérgio Leandro – Postado às 10:42

3ª RODADA DA SÉRIE D COMEÇA COM 6 JOGOS NESTE SÁBADO

Rodada tem cobertura do Blog (Foto Produção: Emanuel Rodrigues)

É apenas a terceira rodada mas as equipes que desejam passar a próxima fase tem que abrir os olhos com rapidez ou terá que ficar o resto do ano sem competir oficialmente, pois nesta primeira fase com grupos de quatro equipes e classificando-se apenas os primeiros colocados e os 15 melhores segundos vencer e somar pontos é essencial.

Confira os jogos da 3ª rodada:

Sábado 03/06 – 15:00 São Bernardo-SP x Foz d0 Iguaçu-PR

Sábado 03/06 – 16:00 Luziânia-DF x 7 de Setembro-MS

Sábado 03/06 – 16:30 Espírito Santo-ES x Caldense-MG

Sábado 03/06 – 17:00 Altos-PI x Santos-AP

Sábado 03/06 – 17:00 Red Bull Brasil-SP x Boa Vista-RJ

Sábado 03/06 – 19:00 Audax-SP x URT-MG

Domingo 04/06 – 15:00 Bangu x Desportiva-ES

Domingo 04/06 – 15:30 Operário-PR x XV de Piracicaba-SP

Domingo 04/06 – 16:00 Maranhão-MA x Guarany de Sobral-CE

Domingo 04/06 – 16:00 Villa Nova A.C-MG x Portuguesa-SP

Domingo 04/06 – 16:00 Itabaiana-SE x Atlético-PE

Domingo 04/06 – 16:00 Murici-AL x Sergipe-SE

Domingo 04/06 – 16:00 Novo Hamburgo-RS x Internacional-SC

Domingo 04/06 – 16:00 Itumbiara-GO x Portuguesa-RJ

Domingo 04/06 – 16:00 Tocantins Esporte Clube-TO x Cordino-MA

Domingo 04/06 – 16:00 Metropolitano-SC x Ituano-SP

Domingo 04/06 – 16:00 Guarani de Juazeiro-CE x Parnahyba-PI

Domingo 04/06 – 16:00 Central x Juazeirense-BA

Domingo 04/06 – 16:00 Fluminense de Feira-BA x Campinense-PB

Domingo 04/06 – 16:00 Brusque-SC x São Paulo-RS

Domingo 04/06 – 16:00 América-PE x Globo-RN

Domingo 04/06 – 17:00 Potiguar-RN x Ríver-PI

Domingo 04/06 – 17:00 Fast Clube-AM x Gurupi-TO

Domingo 04/06 – 17:00 São Francisco-PA x São Raimundo-RR

Domingo 04/06 – 17:00 Comercial-MS x Ceilândia-DF

Domingo 04/06 – 17:00 Sousa-PB x Coruripe-AL

Domingo 04/06 – 17:00 PSTC-PR x São José-RS

Domingo 04/06 – 19:00 Atlético-AC x Real Desportivo-RO

Domingo 04/06 – 19:00 Genus-RO x Rio Branco-AC

Domingo 04/06 – 19:00 Sinop-MT x Anápolis-GO

Domingo 04/06 – 19:30 Bare-RR x São Raimundo-PA

Segunda 05/06 – 19:00 América-RN x Jacobina-BA

Segunda 05/06 – 19:30 Aparecidense-GO x União de Rondonópolis-MT

Segunda 05/06 – 20:30 Trem-AP x Princesa do Solimões-AM

 

Postado às 22:22

CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO DA SÉRIE D APÓS A 2ª RODADA

*Estarão na próxima fase os campeões de cada grupo e os 15 melhores segundos colocados.

Confira a classificação atualizada após a 2ª rodada:

Grupo A1

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Acre Atlético Acreano 6 2 2 0 0 5 3 +2
2 Amazonas Princesa do Solimões 3 2 1 1 0 4 2 +2
3 Amapá Trem 3 2 1 0 1 3 3 0
4 Rondônia Real Ariquemes 0 2 0 0 2 0 4 –4

Grupo A2

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Amazonas Fast Clube 4 2 1 1 0 3 2 +1
2 Pará São Raimundo-PA 3 2 1 0 1 4 3 +1
2 Roraima Baré 2 2 0 2 0 1 1 0
4 Tocantins Gurupi 1 2 0 1 1 1 3 –2

Grupo A3

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Acre Rio Branco-AC 6 2 2 0 0 5 3 +2
2 Rondônia Genus 2 2 0 2 0 2 2 0
2 Pará São Francisco 1 2 0 1 2 1 2 -1
4 Roraima São Raimundo-RR 1 2 0 1 1 4 5 –1

Grupo A4

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Piauí Altos 6 2 2 0 0 7 1 +6
2 Amapá Santos-AP 3 2 1 0 1 5 3 +2
3 Maranhão Cordino 3 2 1 0 1 1 4 –3
4 Tocantins Tocantins de Miracema 0 2 0 0 2 3 8 –5

Grupo A5

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Maranhão Maranhão 4 2 1 1 0 3 0 +3
2 Ceará Guarany de Sobral 4 2 1 1 0 4 3 +1
2 Rio Grande do Norte Potiguar 2 2 0 2 0 2 2 0
4 Piauí River-PI 0 2 0 0 2 1 5 –4

Grupo A6

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Piauí Parnahyba 3 2 1 0 1 2 1 +1
2 Pernambuco América-PE 3 2 1 0 1 1 1 0
3 Rio Grande do Norte Globo 3 2 1 0 1 2 2 0
4 Ceará Guarani de Juazeiro 3 2 1 0 1 1 2 -1

Grupo A7

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Paraíba Sousa 4 2 1 1 0 2 0 +2
2 Bahia Juazeirense 4 2 1 1 0 3 2 +1
3 Pernambuco Central 3 2 1 0 1 3 4 –3
4 Alagoas Coruripe 0 2 0 0 2 4 6 –2

Grupo A8

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Bahia Fluminense de Feira 3 1 1 0 0 4 1 +3
2 Pernambuco Atlético Pernambucano 3 1 1 0 0 4 3 +1
3 Paraíba Campinense 3 2 1 0 1 4 4 0
4 Sergipe Itabaiana 0 2 0 0 2 1 5 –4

Grupo A9

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Norte América de Natal 6 2 2 0 0 5 0 +5
2 Bahia Jacobina 3 2 1 0 1 4 4 0
3 Alagoas Murici 3 2 1 0 1 3 5 –2
4 Sergipe Sergipe 0 2 0 0 2 1 4 –3

Grupo A10

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Mato Grosso do Sul Comercial-MS 4 2 1 1 0 3 1 +2
2 Distrito Federal (Brasil) Ceilândia 4 2 1 1 0 2 1 +1
3 Goiás Anápolis 1 2 0 1 1 1 2 –1
4 Mato Grosso Sinop 1 2 0 1 1 1 3 –2

Grupo A11

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Mato Grosso União Rondonópolis 4 2 1 1 0 3 1 +2
2 Distrito Federal (Brasil) Luziânia 4 2 1 1 0 2 1 +1
3 Goiás Aparecidense 3 2 1 0 1 2 2 0
4 Mato Grosso do Sul Sete de Dourados 0 2 0 0 2 1 4 –3

Grupo A12

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Portuguesa-RJ 6 2 2 0 0 4 0 +4
2 Goiás Itumbiara 6 2 2 0 0 2 0 +2
3 São Paulo Audax 0 2 0 0 2 0 2 –2
4 Minas Gerais URT 0 2 0 0 2 0 4 –4

Grupo A13

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Bangu 6 2 2 0 0 4 1 +3
2 São Paulo Portuguesa 3 2 1 0 1 1 1 0
3 Espírito Santo (estado) Desportiva Ferroviária 1 2 0 1 1 0 1 –1
4 Minas Gerais Villa Nova 1 2 0 1 1 1 3 –2

Grupo A14

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Boavista 4 2 1 1 0 5 3 +2
2 São Paulo Red Bull Brasil 4 2 1 1 0 3 1 +2
3 Espírito Santo (estado) Espírito Santo 2 2 0 2 0 2 2 0
4 Minas Gerais Caldense 0 2 0 0 2 2 6 –4

Grupo A15

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Santa Catarina Brusque 3 2 1 0 1 3 2 +1
2 Paraná Operário-PR 3 2 1 0 1 1 1 0
2 Rio Grande do Sul São Paulo-RS 3 2 1 0 1 1 1 0
4 São Paulo XV de Piracicaba 3 2 1 0 1 2 3 –1

Grupo A16

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo São Bernardo 6 2 2 0 0 2 0 +2
2 Santa Catarina Inter de Lages 3 2 1 0 1 1 1 0
3 Paraná Foz do Iguaçu 1 2 0 1 1 0 1 –1
3 Rio Grande do Sul Novo Hamburgo 1 2 0 1 1 0 1 –1

Grupo A17

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Sul São José-RS 3 2 1 0 1 5 2 +3
2 São Paulo Ituano 3 2 1 0 1 3 3 0
3 Paraná PSTC 3 2 1 0 1 2 2 0
4 Santa Catarina Metropolitano 3 2 1 0 1 1 4 –3

 

Fonte: Wikipédia e Sérgio Leandro – Postado às 22:59

CONFIRA OS RESULTADOS DA 2ª RODADA DA SÉRIE D

Patativa conquista primeira na Série D (Foto: Mário Flávio/G1)

Jogo destaque – Central-PE 3 x 2 Coruripe-AL

Com todas as emoções possíveis, Central e Coruripe entraram em campo na tarde deste domingo pela segunda rodada do Grupo A7 do Campeonato Brasileiro da Série D, com a missão de conquistarem a primeira vitória na competição. Saindo atrás no placar, a Patativa virou o jogo e marcou no final da partida, somando os três primeiros pontos.

Com o resultado, o Central é o terceiro colocado no Grupo A7, com três pontos. A equipe volta a jogar no próximo domingo, contra o Juazeirense-BA, às 16h, no Lacerdão. Já o Coruripe, é o lanterna sem pontuar. O Hulk joga também no domingo, contra o Sousa, às 16h, no estádio Marizão.

Confira os resultados da 2ª rodada da Série D:

Bangu-RJ 1 x 0 Portuguesa-SP

São Bernardo-SP 1 x 0 Internacional-SC

Boa Vista-RJ 2 x 2 Espírito Santo-ES

Desportiva-ES 0 x 0  Villa Nova A.C-MG

Brusque-SC 3 x 1 XV de Piracicaba-SP

São José-RS 4 x 0 Metropolitano-SC

Luziânia-DF 1 x 1 União de Rondonopolis-MT

Anapólis-GO 1 x 1 Comercial-MS

Red Bull Brasil-SP 3 x 1 Caldense-MG

Altos-PI 4 x 0 Cordino-MA

Juazeirense-BA 0 x 0 Souza-PB

São Paulo-RS 1 x 0 Operário-PR

América-PE 1 x 0 Parnahyba-PI

Murici-AL 3 x 2 Jacobina EC-BA

Maranhão-MA 3 x 0 Ríver-PI

Audax-SP 0 x 1 Portuguesa-RJ

Guarany de Sobral-CE 2 x 2 Potiguar-RN

Foz do Iguaçu-PR 0 x 0 Novo Hamburgo-RS

Sergipe-SE 0 x 2 América-RN

URT-MG 0 x 1 Itumbiara-GO

Central-PE 3 x 2 Coruripe-AL

PSTC-PR 2 x 1 Ituano-SP

Santos-AP 5 x 2 Tocantins Esporte Clube-TO

7 de Setembro-MS 1 x 2 Aparecidense-GO

Globo-RN 2 x 0 Guarani de Juazeiro-CE

Fast Clube-AM 3 x 2 São Raimundo-PA

Campinense-PB 1 x 0 Itabaiana-SE

São Raimundo-RR 1 x 1 Genus-RR

São Francisco-PA 0 x 1 Rio Branco-AC

Gurupi-TO 1 x 1 Bare-RR

Sinop-MT 1 x 1 Ceilândia-DF

Real Desportivo-RR 0 x 1 Trem-AP

Atlético-AC 2 x 1 Princesa do Solimões-AM

Jogo isolado na segunda-feira 29/05

20:20 – Fluminense de Feira-BA x Atlético-PE

 

Postado às 22:56

Editores

Sérgio Leandro

Formado em Administração de Empresas, Especialização em RH, Analista em Esportes.
 
Equipe formada por:
 
Enquetes

O desempenho do Brasil nas Olímpiadas Rio 2016 em relação a Londres 2012, 3 Ouros, 5 Pratas e 9 Bronzes vai ser:

  • Melhor (70%, 7 Votes)
  • Pior (20%, 2 Votes)
  • Igual (10%, 1 Votes)

Total Voters: 10

Carregando ... Carregando ...
Parceiros

Arquivos
Facebook Likes