COMO ESTÃO AS EQUIPES BRASILEIRA NA LIBERTADORES APÓS TRÊS RODADAS

VAI COMEÇAR A LIGA BLS 2017 DO BLOG NO CARTOLA FC
22 de abril de 2017
SALGUEIRO É FINALISTA DO CAMPEONATO PERNAMBUCANO
22 de abril de 2017

COMO ESTÃO AS EQUIPES BRASILEIRA NA LIBERTADORES APÓS TRÊS RODADAS

Após três rodadas cinco equipes Brasileira lideram seus grupos (Foto Produção: Emanuel Rodrigues)

Completados as três primeiras rodadas e consequentemente os jogos de ida da Copa Conmebol Libertadores com exceção da partida Emelec (EQU) x River Plate (ARG) que será realizada no dia 27/04 das oito equipes Brasileira na competição cinco lideram seus grupos, seis estariam classificadas as oitavas de final e apenas duas seriam desclassificadas na fase de grupos no caso do Atlético-PR e da Chapecoense e como estão na terceira colocação iriam para a segunda fase da Copa Sul Americana. Os grupos quatro e cinco não tiveram jogos no meio de semana.

Restam três jogos para as equipes Brasileira e todas com possibilidades de avançarem as quartas de final, porém nenhuma vem apresentando um grande futebol, agora é esperar o início dos jogos de volta que é de tiro curto sem muitas chances de tropeços.

Confira os resultados dos jogos da terceira rodada e a classificação atualizada:

Grupo 1 – Estudiantes (ARG) 1 x 0 Atlético Nacional (COL)

Grupo 1 – Barcelona de Guayaquil (EQU) 1 x 1 Botafogo-RJ (BRA)

EquipePtsJVEDGPGCSG
Brasil Botafogo7321052+3
Equador Barcelona7321052+3
Argentina Estudiantes3310224–2
Colômbia Atlético Nacional0300315–4

Grupo 2 – Sporting Cristal (PER) 0 x 0 The Strongest (BOL)

Grupo 2 – Independiente Santa Fé (COL) 0 x 0 Santos (BRA)

Equipe

PtsJVEDGPGCSG
Brasil Santos5312031+2
Colômbia Santa Fe4311132+1
Bolívia The Strongest43111220
Peru Sporting Cristal2302114–3

Grupo 3 – Indepediente de Medelín (COL) 2 x 0 Melgar (CHI)

Equipe

PtsJVEDGPGCSG
Argentina River Plate6220073+4
Equador Emelec32101110
Colômbia Independiente Medellín3310234–1
Peru Melgar3310236–3

Grupo 4

Equipe

PtsJVEDGPGCSG
Brasil Flamengo6320162+4
Chile Universidad Católica5312043+1
Brasil Atlético Paranaense43111440
Argentina San Lorenzo1301216–5

Grupo 5

EquipePtsJVEDGPGCSG
Brasil Palmeiras7321053+2
Bolívia Jorge Wilstermann6320184+4
Uruguai Peñarol33102610–4
Argentina Atlético Tucumán1301235–2

Grupo 6 – Libertad (PAR) 1 x 0 Atlético Mineiro (BRA)

Grupo 6 – Godoy Cruz (ARG) 2 x 0 Sport Boys (BOL)

Equipe

PtsJVEDGPGCSG
Argentina Godoy Cruz7321052+3
Brasil Atlético Mineiro4311164+2
Paraguai Libertad43111550
Bolívia Sport Boys13012510–5

Grupo 7 – Lanús (ARG) 5 x 0 Zulia (VEN)

Grupo 7 – Chapecoense (BRA) 1 x 1 Nacional (URU)

EquipePtsJVEDGPGCSG
Argentina Lanús6320182+6
Uruguai Nacional43111220
Brasil Chapecoense4311145–1
Venezuela Zulia3310227–5

Grupo 8 – Zamora (VEN) 1 x 4 Deportes Iquique (CHI)

Grupo 8 – Guarani (PAR) 1 x 1 Grêmio (BRA)

EquipePtsJVEDGPGCSG
Brasil Grêmio7321063+3
Paraguai Guaraní7321052+3
Chile Deportes Iquique3310265+1
Venezuela Zamora0300329–7

 

Postado às 16:23

Comentários

Comentários

Sérgio Leandro
Sérgio Leandro
Administrador de Empresas, especialista em Gestão de Recursos Humanos, Instrutor de cursos na área de Recursos Humanos e Departamento de Pessoal, atuando como Gerente de RH de uma Empresa de Médio Porte. Estudioso em futebol association e idealizador do Bolão Bola na Trave.