CONFIRA OS RESULTADOS E A CLASSIFICAÇÃO DA COPA LIBERTADORES APÓS OS JOGOS DESTA SEMANA

SPORT E VITÓRIA (PE) EM AÇÃO NESTE FINAL DE SEMANA PELO BRASILEIRO FEMININO
17 de Março de 2017
CONFIRA OS RESULTADOS DESTE MEIO DE SEMANA PELA COPA DO BRASIL
17 de Março de 2017

CONFIRA OS RESULTADOS E A CLASSIFICAÇÃO DA COPA LIBERTADORES APÓS OS JOGOS DESTA SEMANA

Atlético Paranaense conseguiu uma grande vitória na Argentina (Foto Produção: Emanuel Rodrigues)

A Copa Conmebol Libertadores movimentou 6 grupos nesta semana com exceção aos grupos 6 e 8, o destaque entre as equipes brasileira ficou para o Atlético-PR que após empatar em casa na primeira rodada após estar ganhando por 2 x 0 conseguiu vencer o San Lorenzo-ARG fora de casa por 1 x 0.

Confira os resultados e a classificação atualizada:

Grupo 1 – Botafogo-RJ (BRA) 2 x 1 Estudiantes (ARG)

Grupo 1 – Barcelona de Guayaquil (EQU) 2 x 1 Atlético Nacional (COL)

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Equador Barcelona 3 1 1 0 0 2 1 +1
Brasil Botafogo 3 1 1 0 0 2 1 +1
Colômbia Atlético Nacional 0 1 0 0 1 1 2 –1
Argentina Estudiantes 0 1 0 0 1 1 2 –1

Grupo 2 – Independente Santa Fé (COL) 3 x 0 Sporting Cristal (PER)

Grupo 2 – Santos (BRA) 2 x 0 The Strongest (BOL)

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Brasil Santos 4 2 1 1 0 3 1 +2
Colômbia Santa Fe 3 2 1 0 1 3 2 +1
Bolívia The Strongest 3 2 1 0 1 2 2 0
Peru Sporting Cristal 1 2 0 1 1 1 4 –3

Grupo 3 – Melgar (CHI) 1 x 0 Emelec (EQU)

Grupo 3 – Indepediente de Medelin (COL) 1 x 3 River Plate (ARG)

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Argentina River Plate 3 1 1 0 0 3 1 +2
Peru Melgar 3 1 1 0 0 1 0 +1
Equador Emelec 0 1 0 0 1 0 1 –1
Colômbia Independiente Medellín 0 1 0 0 1 1 3 –2

Grupo 4 – San Lorenzo (ARG) 0 x 1 Atlético Paranaense (BRA)

Grupo 4 – Universidad Católica (CHI) 1 x 0 Flamengo (BRA)

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Chile Universidad Católica 4 2 1 1 0 3 2 +1
Brasil Atlético Paranaense 4 2 1 1 0 3 2 +1
Brasil Flamengo 3 2 1 0 1 4 1 +3
Argentina San Lorenzo 0 2 0 0 2 0 5 –5

Grupo 5 – Palmeiras (BRA) 1 x 0 Jorge Wilstermann (BOL)

Grupo 5 – Pañarol (URU) 2 x 1 Atlético Tucumán (ARG)

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Brasil Palmeiras 4 2 1 1 0 2 1 +1
Bolívia Jorge Wilstermann 3 2 1 0 1 6 3 +3
Uruguai Peñarol 3 2 1 0 1 4 7 –3
Argentina Atlético Tucumán 1 2 0 1 1 2 3 –1

Grupo 7 – Nacional (URU) 0 x 1 Zuliá (VEN)

Grupo 7 – Chapecoense (BRA) 1 x 3 Lanús (ARG)

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Argentina Lanús 3 2 1 0 1 3 2 +1
Venezuela Zulia 3 2 1 0 1 2 2 0
Uruguai Nacional 3 2 1 0 1 1 1 0
Brasil Chapecoense 3 2 1 0 1 3 4 –1

 

Postado às 21:30

Comentários

Comentários

Sérgio Leandro
Sérgio Leandro
Administrador de Empresas, especialista em Gestão de Recursos Humanos, Instrutor de cursos na área de Recursos Humanos e Departamento de Pessoal, atuando como Gerente de RH de uma Empresa de Médio Porte. Estudioso em futebol association e idealizador do Bolão Bola na Trave.