Central, América-PE e Atlético Pernambucano eliminados (Foto: Emanuel Rodrigues)
Terminou neste último domingo a fase de grupos da Série D 2017 em que 32 equipes garantiram classificação, 17 vencedoras de grupos e 15 melhores segundos colocados, a grande decepção ficou por conta dos três representantes pernambucano, Central, América e Atlético que apesar de terem chegado a última rodada com chances de classificação, não conseguiram sucesso e foram eliminadas.
Apenas dois segundos colocados não conseguiram classificação, a Desportiva-ES e o Inter de Lajes-SC.
A próxima fase no sistema mata-mata começa no próximo final de semana, 32 equipes vão lutar por 16 vagas na fase de oitavas de final.
Confira como ficou a classificação final dos 17 Grupos:
Grupo A1
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Acreano | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 6 | +10 |
2 | Princesa do Solimões | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 4 | +5 |
3 | Trem | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 11 | –4 |
4 | Real Ariquemes | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 14 | –11 |
Grupo A2
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gurupi | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 |
2 | São Raimundo-PA | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 | +4 |
3 | Fast Clube | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 7 | –1 |
4 | Baré | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | –6 |
Grupo A3
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rio Branco-AC | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 |
2 | São Francisco | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | +1 |
3 | São Raimundo-RR | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | –2 |
4 | Genus | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | –3 |
Grupo A4
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santos-AP | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 6 | +5 |
2 | Altos | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 6 | +8 |
3 | Cordino | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 9 | –4 |
4 | Tocantins de Miracema | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | –9 |
Grupo A5
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guarany de Sobral | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 |
2 | Maranhão | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | +5 |
3 | River-PI | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 9 | –1 |
4 | Potiguar | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 11 | –7 |
Grupo A6
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Globo | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 3 | +4 |
2 | Parnahyba | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 4 | +2 |
3 | América-PE | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 5 | –2 |
4 | Guarani de Juazeiro | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 7 | –4 |
Grupo A7
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juazeirense | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | +3 |
2 | Sousa | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3 | Coruripe | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | –1 |
4 | Central | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 11 | –4 |
Grupo A8
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fluminense de Feira | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 5 | +4 |
2 | Campinense | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 |
3 | Itabaiana | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 12 | –3 |
4 | Atlético Pernambucano | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 9 | –2 |
Grupo A9
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | América de Natal | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 4 | +9 |
2 | Jacobina | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | 0 |
3 | Sergipe | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 11 | –4 |
4 | Murici | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 12 | –5 |
Grupo A10
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ceilândia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 |
2 | Comercial-MS | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 |
3 | Anápolis | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 |
4 | Sinop | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 11 | –6 |
Grupo A11
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | União Rondonópolis | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 |
2 | Aparecidense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 |
3 | Luziânia | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 11 | 5 | +6 |
4 | Sete de Dourados | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 13 | –10 |
Grupo A12
os | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portuguesa-RJ | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2 | URT | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | –1 |
3 | Itumbiara | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | –1 |
4 | Audax | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 9 | –5 |
Grupo A13
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villa Nova | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 6 | 0 |
2 | Desportiva Ferroviária | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 |
3 | Bangu | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | –1 |
4 | Portuguesa | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 4 | +1 |
Grupo A14
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boavista | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | +3 |
2 | Espírito Santo | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3 | Red Bull Brasil | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 5 | 0 |
4 | Caldense | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 11 | –5 |
Grupo A15
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Operário-PR | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 |
2 | Brusque | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 |
3 | XV de Piracicaba | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 8 | –1 |
4 | São Paulo-RS | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | –5 |
Grupo A16
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São Bernardo | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 |
2 | Inter de Lages | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 |
3 | Foz do Iguaçu | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | –2 |
4 | Novo Hamburgo | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | –2 |
Grupo A17
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São José-RS | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 4 | +9 |
2 | Metropolitano | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | –2 |
3 | Ituano | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 |
4 | PSTC | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | –7 |
Fonte: Wikipedia e Sérgio Leandro – Postado às 13:55