ELIMINATÓRIAS DA AMÉRICA DO SUL PARA A COPA 2018

NO RETORNO DE MESSI, ARGENTINA VENCE URUGUAI E VIRA LÍDER
1 de setembro de 2016
ELIMINATÓRIAS DA AMÉRICA DO NORTE E CENTRAL PARA COPA 2018
3 de setembro de 2016

ELIMINATÓRIAS DA AMÉRICA DO SUL PARA A COPA 2018

7 - IMG-20160901-WA0004

Na abertura de nossa cobertura das eliminatórias para a Copa do Mundo da Rússia 2018 nossa equipe fez o seguinte comentário sobre a vitória do Brasil por 3 x 0 sobre o Equador em Quito.

Sérgio Leandro – Um jogo difícil em um momento complicado, de consolo a estreia de Tite no comando da seleção. No primeiro tempo o Brasil não foi bem, sem velocidade não criava oportunidades. No segundo tempo melhorou o toque de bola, acelerou a saída para o ataque e contou com a expiração de Gabriel Jesus que na sua velocidade sofreu um pênalti que tranquilizou a seleção rumo a vitória.

Alexandre Farias – Gostei do desempenho, Tite deu uma nova dinâmica a seleção com a entrada de jogadores então esquecidos por Dunga, precisando apenas de um pouco mais de treinos para se adaptarem melhor.

Cristiano Bezerra – A seleção não apresentou um grande destaque individual, o que prevaleceu foi o coletivo. Agora pelo pênalti sofrido e pelos dois gols, Gabriel Jesus pode ser considerado a estrela maior, porém Paulinho, Neymar, Miranda e os posicionamentos de Daniel Alves e Marcelo merecerem elogios.

Halyson Muniz – Com o psicológico do grupo, Tite está fazendo um bom trabalho de técnico e gestor do elenco, tivemos uma grande estreia de Gabriel Jesus. Tite está montando um time do seu jeito, deixando a sua cara, essa vitória vai deixara torcida brasileira mais otimista, na terça-feira contra a Colômbia a desconfiança vai ficar um pouco de lado.

Emanuel Rodrigues – Tite está inovando a seleção brasileira, está trazendo uma esperança de mudança e que todo brasileiro espera que aconteça.

Resultados da 7ª rodada

Bolívia 2 x 0 Peru

Colômbia 2 x 0 Venezuela

Equador 0 x 3 Brasil

Argentina 1 x 0 Uruguai

Paraguai 2 x 1 Chile

Classificação

Pos.

Seleção

PtsJVEDGPGCSG
1 Flag of Argentina.svg Argentina14742174+3
2 Flag of Uruguay.svg Uruguai137412125+7
3 Flag of Colombia.svg Colômbia137412118+3
4 Flag of Ecuador.svg Equador1374121210+2
5 Brasil Brasil127331148+6
6 Flag of Paraguay.svg Paraguai12733197+2
7 Flag of Chile.svg Chile1073131312+1
8 Flag of Bolivia.svg Bolívia67205913–4
9 Flag of Peru.svg Peru47115614–8
10 Flag of Venezuela.svg Venezuela17016719–12

*As quatro primeiras seleções colocadas garantem classificação automática a Copa da Rússia 2018.

A equipe classificada em quinto lugar na América do Sul enfrenta a equipe campeã da terceira fase da Oceania em partidas de ida e volta. O vencedor classifica para a Copa do Mundo de 2018. Em 25 de julho de 2015 um sorteio definiu os emparelhamentos da repescagem entre as confederações.
Postado às 07:59

Comentários

Comentários

Sérgio Leandro
Sérgio Leandro
Administrador de Empresas, especialista em Gestão de Recursos Humanos, Instrutor de cursos na área de Recursos Humanos e Departamento de Pessoal, atuando como Gerente de RH de uma Empresa de Médio Porte. Estudioso em futebol association e idealizador do Bolão Bola na Trave.