RESUMO DA 3ª RODADA DA SÉRIE C 2017

CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO DA SÉRIE D APÓS A 2ª RODADA
28 de maio de 2017
O PROFESSOR LUXEMBURGO É O NOVO TÉCNICO DO SPORT
29 de maio de 2017

RESUMO DA 3ª RODADA DA SÉRIE C 2017

Sampaio venceu o ASA pela Série C do Campeonato Brasileiro, em Alagoas (Foto: Ailton Cruz / Gazeta de AL)

Jogo destaque – ASA 0 x 1 Sampaio Correa

Um jogo equilibrado até o segundo tempo, quando o Sampaio marcou o único gol do jogo num lance curioso, foi o primeiro chute do atacante Reginaldo Júnior, que estava estreando pelo Sampaio. Foi assim que o time maranhense venceu o ASA, por 1 a 0, na tarde deste domingo, em Arapiraca-AL.

Com o resultado, o Sampaio se recuperou na competição, pois se aproximou do topo da classificação, chegando aos seis pontos. O ASA caiu para a zona de rebaixamento com seus três pontos.

Confira os resultados da 3ª rodada da Série C:

Joinville-SC 1 x 1 Tupi-MG

Tombense-MG 2 x 1 Mogi Mirim-SP

Bragantino-SP 1 x 0 Ypiranga-RS

Moto Club-MA 4 x 0 Confiança-SE

São Bento-SP 2 x 1 Macaé-RJ

Salgueiro-PE 1 x 2 Fortaleza-CE

ASA-AL 0 x 1 Sampaio Correa-MA

Botafogo-PB 2 x 0 CSA-AL

Remo-PA 1 x 1 Cuiabá-MT

Jogo isolado na segunda-feira 29/05

19:00 – Volta Redonda-RJ x Botafogo-SP

Confira a classificação atualizada

Grupo A

PosEquipesPtsJVEDGPGCSGClassificação
1 Alagoas CSA6320152+3Zona de classificação à próxima fase
2 Ceará Fortaleza6320132+1
3 Maranhão Sampaio Corrêa63201330
4 Sergipe Confiança6320146–2
5 Paraíba Botafogo-PB4311121+1
6 Pará Remo43111220
7 Maranhão Moto Club3310254+1
8 Pernambuco Salgueiro33102440
9 Alagoas ASA3310214–3Zona de rebaixamento à Série D de 2018
10 Mato Grosso Cuiabá2302123–1

Grupo B

PosEquipesPtsJVEDGPGCSGClassificação
1 São Paulo São Bento7321042+2Zona de classificação à próxima fase
2 Santa Catarina Joinville5312053+2
3 São Paulo Botafogo-SP4211042+2
4 Rio Grande do Sul Ypiranga de Erechim4311143+1
5 Minas Gerais Tombense43111440
6 São Paulo Bragantino43111330
7 Rio de Janeiro Volta Redonda32101330
8 Rio de Janeiro Macaé3310235–2
9 Minas Gerais Tupi2302124–2Zona de rebaixamento à Série D de 2018
10 São Paulo Mogi Mirim1301214–3

 

Fonte: Wikipédia, Globoesporte.com e Sérgio Leandro – Postado às 23:10

Comentários

Comentários

Sérgio Leandro
Sérgio Leandro
Administrador de Empresas, especialista em Gestão de Recursos Humanos, Instrutor de cursos na área de Recursos Humanos e Departamento de Pessoal, atuando como Gerente de RH de uma Empresa de Médio Porte. Estudioso em futebol association e idealizador do Bolão Bola na Trave.