ROONEY É DESTAQUE DO EVERTON NESTE INÍCIO DE CAMPEONATO INGLÊS

CONFIRA O CAMPEONATO ALEMÃO DA TEMPORADA NO BLOG
20 de agosto de 2017
BLOG VAI ACOMPANHAR O SORTEIO DA CHAMPIONS LEAGUE HOJE ÀS 13 HS
24 de agosto de 2017

ROONEY É DESTAQUE DO EVERTON NESTE INÍCIO DE CAMPEONATO INGLÊS

Rooney alcançou a marca de 200 gols no Campeonato Inglês

Jogo do Campeonato Inglês é sempre com emoção, e não foi diferente nesta segunda-feira no empate em 1 a 1 entre Manchester City e Everton no encerramento da segunda rodada da competição. Rooney, eterno ídolo do Manchester United, abriu o placar para a equipe de Liverpool. Sterling, que entrou no lugar de Gabriel Jesus, deixou tudo igual na etapa final, em um jogo de alta intensidade e com lances de perigo até o último minuto.

Grande astro do Everton, Rooney alcançou a marca de 200 gols no Campeonato Inglês nesta segunda-feira. É o segundo maior artilheiro da história da competição, perde apenas para Alan Shearer que tem 260 gols. O atacante é também o maior artilheiro do Manchester United com 250 gols.

Confira os resultados da 2ª rodada:

Swansea 0 x 4 Manchester United

Bournemouth 0 x 2 Watford

Burnley 0 x 1 West Bromwich

Leicester 2 x 0 Brighton

Liverpool 1 x 0 Crystal Palace

Southampton 3 x 2 West Ham

Stoke City 1 x 0 Arsenal

Huddersfield Town 1 x 0 Newcastle

Tottenham 1 x 2 Chelsea

Manchester City 1 x 1 Everton

Confira a classificação atualizada após o encerramento da 2ª rodada:

PosEquipesPtsJVEDGMGSSGClassificação ou rebaixamento
1Manchester United6220080+8Fase de Grupos da Liga dos Campeões da UEFA de 2018–19
2Huddersfield Town6220040+4
3West Bromwich6220020+2
4Watford4211053+2Play-offs da Liga dos Campeões da UEFA de 2018–19
5Manchester City4211031+2Fase de Grupos da Liga Europa da UEFA de 2018–19
6Liverpool4211043+1Play-offs da Liga Europa da UEFA de 2018–19
7Southampton4211032+1
8Everton4211021+1
9Leicester City3210154+1
10Tottenham3210132+1
11Arsenal32101440
12Chelsea32101440
13Burnley32101330
14Stoke City32101110
15Swansea City1201104–4
16Bournemouth0200203–3
17Newcastle United0200203–3
18Brighton0200204–4Zona de rebaixamento à Championship
19Crystal Palace0200204–4
20West Ham0200227–5

 

Fonte: Globoesporte.com – Wikipédia e Sérgio Leandro – Postado às 22:27

Comentários

Comentários

Sérgio Leandro
Sérgio Leandro
Administrador de Empresas, especialista em Gestão de Recursos Humanos, Instrutor de cursos na área de Recursos Humanos e Departamento de Pessoal, atuando como Gerente de RH de uma Empresa de Médio Porte. Estudioso em futebol association e idealizador do Bolão Bola na Trave.