SÉRGIO LEANDRO

OLINDA CLUBE DE FUTEBOL DE MESA REALIZOU A 3ª ETAPA DE SEU CAMPEONATO INTERNO

Renato Salvador ficou com o vice-campeonato

Na 3a Etapa do Campeonato Interno do Olinda Clube de Futebol de Mesa nosso amigo Renato Salvador ficou com o vice-campeonato pelo saldo de gols (+15), em 9 jogos foram 7 vitórias e 2 empates marcando 35 gols e sofrendo 20. O título ficou com João Junior Amaral.

 

Postado às 11:05

6ª EDIÇÃO DOS 100 KM DO FRIO ACONTECE NO DIA 5 DE AGOSTO

Lula Holanda idealizador da prova na figura em destaque

A 6ª edição da Ultramaratona 100 Km do Frio é uma corrida que vai acontecer no próximo dia 05 de agosto, este ano com o percurso entre os municípios de Garanhuns e Caruaru no agreste do estado. A largada ocorre no Hotel Fazenda Alvorada em Garanhuns e a chegada na Faculdade Mauricio de Nassau em Caruaru.

Esta ultramaratona criada pela Acorja – Associação dos Corredores da Jaqueira, através de Luiz Holanda, o “Lula” com é conhecido e acontece desde 2012, nos anos pares tem seu percurso Caruaru/Garanhuns e nos anos ímpares Garanhuns/Caruaru. O nome 100 km do Frio é uma homenagem a programação cultural em Pernambuco conhecida como Circuito do Frio.

As ultramaratona são corridas que se caracterizam por possuírem um percurso superior as tradicionais maratonas, 42km 195m.

            Perfil altimétrico da Ultramaratona 100 km do Frio 2017 entre os municípios de Garanhuns/Caruaru

São três as modalidades da prova: Solo (masculino e feminino), dupla (masculina, feminina e mista) e quarteto (masculino, feminino e misto).

O tempo limite para conclusão da prova na modalidade solo será de 16 hs (de 04 às 20 hs) e de 13 hs (de 05 às 18) para as modalidade dupla e quarteto.

Troféu Back to Back

Esta premiação é válida uma única vez e destinada aos participantes que concluírem a prova solo por dois anos consecutivos tendo como base sua primeira participação.

Prazos de inscrições

As inscrições estarão abertas até o dia 15 de julho ou até ser atingido o limite máximo de 300 atletas, no site www.corre10.com.br ou diretamente com o organizador da prova Lula Holanda no valor de R$ 140,00 por participante.

Cobertura do Blog

Como acontece desde 2015 estaremos realizando a cobertura dos 100 Km do Frio.

A partir desta terça-feira iremos registrar informações dos treinos e imagens dos atletas que participarão da prova e que serão publicadas nas matérias “Figurinhas Carimbadas nos 100 Km do Frio 2017”.

 

Postado às 12:38

ZECCO FC VENCE A RODADA 11 A PRIMEIRA DO MÊS DE JULHO DA LIGA BSL 2017

Liga BSL 2017 interage os participantes (Foto Produção: Emanuel Rodrigues)

A rodada 12 do Campeonato Brasileiro começa neste sábado e com ela mais uma da Liga BSL 2017 no Cartola FC, o vencedor da rodada 11 foi Zecco FC que por muito pouco não ultrapassou a marca de 100 pts, chegou a 99,89 pts e de prêmio lidera o mês de julho.

Confira os cinco melhores cartoleiros da Liga BSL 2017 da 11ª rodada:

01 – Zecco FC – 99,89 pts

02 – Sportaxi – 97,35 pts

03 – Apaixonautico FC – 94,55 pts

04 – TRICOLOKO CLUB– 94,35 pts

05 – WIL SPORT CLUB– 94,15 pts

Confira os cinco melhores cartoleiros do mês de Julho da Liga BSL 2017:

01 – Zecco FC – 99,89 pts

02 – Sportaxi – 97,35 pts

03 – Apaixonautico FC – 94,55 pts

04 – TRICOLOKO CLUB– 94,35 pts

05 – WIL SPORT CLUB– 94,15 pts

Confira o ranking com os cinco melhores cartoleiros da Liga BSL 2017 após a  11ª rodada:

01 –  Babi SCFC – 746,94 pts

02 –  God of Classics F.C – 746,93 pts

03 – SportAugusto – 743,58 pts

04 – Zecco FC – 742,94 pts

05 – Sportesse FC – 739,25 pts

Confira as cinco equipes mais valiosas da Liga BSL 2017:

01 – Baracho – CS 209,46

01 – Sportesse F.C – CS 199,05

03 – Tabajara Fusball Club – CS 195,42

04 – Babi SCFC – CS 185,36

05 –  Zecco FC – CS 183,49

 

Postado às 15:45

OITAVAS DE FINAL DA LIBERTADORES COMEÇA NESTA TERÇA-FEIRA

Oitavas de Final da Copa Conmebol Libertadores com cobertura do Blog

Com a participação de seis equipes brasileira começa nesta terça-feira a fase de oitavas de final da Copa Libertadores, Grêmio, Atlético Mineiro, Palmeiras, Santos e Botafogo-RJ decidem a classificação em seus domínios, apenas o Atlético Paranaense que faz o confronto brasileiro contra o Santos decide fora de casa. Os jogos de volta vão acontecer no início de agosto dentro do novo calendário da competição que ocupa toda a temporada.

Confira os jogos deste meio de semana:

Terça-feira 04/07 (21:45) Guaraní (PAR) x River Plate (ARG)

Terça-feira 04/07 (19:15) Godoy Cruz (ARG)  x Grêmio (BRA)

Quarta-feira 05/07 (21:45) Jorge Wilstermann (BOL) x Atlético Mineiro (BRA)

Quarta-feira 05/07 (19:15) Atlético Paranaense (BRA) x Santos (BRA)

Quarta-feira 05/07 (21:45) Barcelona de Guayaquil (EQU) x Palmeiras (BRA)

Quinta-feira 06/07 (19:15) The Strongest (BOL) x Lanús (ARG)

Quinta-feira 06/07 (21:45) Nacional (URU) x Botafogo-RJ (BRA)

Quinta-feira 06/07 (21:45) Emelec (EQU) x San Lorenzo (ARG)

 

Postado às 13:44

2ª FASE DA COPA SUL AMERICANA COMEÇA NESTE MEIO DE SEMANA

Rodada tem cobertura do Blog

A Copa Conmebol Sul Americana tem o início da 2ª fase agendada para este meio de semana com 6 jogos, nesta fase a competição contará com a participação de seis equipes Brasileira, quatro classificadas na primeira fase, Corinthians, Fluminense, Ponte Preta e Sport e duas eliminadas da fase de grupos da Copa Libertadores em terceiro lugar em seus grupos, Flamengo e Chapecoense.

Confira os jogos desta semana pela segunda fase da Copa Conmebol Sul Americana:

Terça-feira 27/06 (21:45) –Fuerza Amrilla (EQU) x Independiente Santa Fé (COL)

Quarta-feira 28/06 (21:45) – Patriotas (COL) x Corinthians (BRA)

Quarta-feira 28/06 (19:15) – Defensa y Justicia (ARG) x Chapecoense (BRA)

Quinta-feira 29/06 (19:15) – Ponte Preta (BRA) x Sol de América (PAR)

Quinta-feira 29/06 (21:45) – Fluminense (BRA) x Universidad de Quito (EQU)

Quinta-feira 29/06 (21:45) – Racing (ARG) x Independiente de Medellín (COL)

 

Postado às 22:34

DECEPÇÃO PERNAMBUCANA NA SÉRIE D – RESUMO DA 6ª RODADA

Central, América-PE e Atlético Pernambucano eliminados (Foto: Emanuel Rodrigues)

Terminou neste último domingo a fase de grupos da Série D 2017 em que 32 equipes garantiram classificação, 17 vencedoras de grupos e 15 melhores segundos colocados, a grande decepção ficou por conta dos três representantes pernambucano, Central, América e Atlético que apesar de terem chegado a última rodada com chances de classificação, não conseguiram sucesso e foram eliminadas.

Apenas dois segundos colocados não conseguiram classificação, a Desportiva-ES e o Inter de Lajes-SC.

A próxima fase no sistema mata-mata começa no próximo final de semana, 32 equipes vão lutar por 16 vagas na fase de oitavas de final.

Confira como ficou a classificação final dos 17 Grupos:

Grupo A1

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Acre Atlético Acreano 13 6 4 1 1 16 6 +10
2 Amazonas Princesa do Solimões 12 6 4 0 2 9 4 +5
3 Amapá Trem 9 6 3 0 3 7 11 –4
4 Rondônia Real Ariquemes 1 6 0 1 5 3 14 –11

Grupo A2

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Tocantins Gurupi 11 6 3 2 1 9 6 +3
2 Pará São Raimundo-PA 10 6 3 1 2 11 7 +4
3 Amazonas Fast Clube 7 6 1 4 1 6 7 –1
4 Roraima Baré 3 6 0 3 3 3 9 –6

Grupo A3

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Acre Rio Branco-AC 13 6 4 1 1 10 6 +4
2 Pará São Francisco 9 6 2 3 1 7 6 +1
3 Roraima São Raimundo-RR 5 6 1 2 3 7 9 –2
4 Rondônia Genus 5 6 1 2 3 7 10 –3

Grupo A4

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Amapá Santos-AP 13 6 4 1 1 11 6 +5
2 Piauí Altos 10 6 3 1 2 14 6 +8
3 Maranhão Cordino 7 6 2 1 3 5 9 –4
4 Tocantins Tocantins de Miracema 4 6 1 1 4 5 14 –9

Grupo A5

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Ceará Guarany de Sobral 13 6 4 1 1 10 7 +3
2 Maranhão Maranhão 10 6 3 1 2 9 4 +5
3 Piauí River-PI 9 6 3 0 3 8 9 –1
4 Rio Grande do Norte Potiguar 2 6 0 2 4 4 11 –7

Grupo A6

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Norte Globo 12 6 4 0 2 7 3 +4
2 Piauí Parnahyba 9 6 3 0 3 6 4 +2
3 Pernambuco América-PE 7 6 2 1 3 3 5 –2
4 Ceará Guarani de Juazeiro 7 6 2 1 3 3 7 –4

Grupo A7

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Bahia Juazeirense 9 6 2 3 1 9 6 +3
2 Paraíba Sousa 9 6 2 3 1 6 4 +2
3 Alagoas Coruripe 7 6 2 1 3 9 10 –1
4 Pernambuco Central 7 6 2 1 3 7 11 –4

Grupo A8

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Bahia Fluminense de Feira 9 6 2 3 1 9 5 +4
2 Paraíba Campinense 8 6 2 2 2 6 5 +1
3   Itabaiana 8 6 2 2 2 8 12 –3
4 Pernambuco Atlético Pernambucano 7 6 2 1 3 9 9 –2

Grupo A9

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Norte América de Natal 15 6 5 0 1 13 4 +9
2 Bahia Jacobina 9 6 3 0 3 9 9 0
3 Sergipe Sergipe 6 6 2 0 4 7 11 –4
4 Alagoas Murici 6 6 2 0 4 7 12 –5

Grupo A10

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Distrito Federal (Brasil) Ceilândia 10 6 3 1 2 8 5 +3
2 Mato Grosso do Sul Comercial-MS 10 6 3 1 2 10 9 +1
3 Goiás Anápolis 9 6 2 3 1 8 6 +2
4 Mato Grosso Sinop 3 6 0 3 3 5 11 –6

Grupo A11

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Mato Grosso União Rondonópolis 11 6 3 2 1 8 6 +2
2 Goiás Aparecidense 10 6 3 1 2 10 8 +2
3 Distrito Federal (Brasil) Luziânia 10 6 2 4 0 11 5 +6
4 Mato Grosso do Sul Sete de Dourados 1 6 0 1 5 3 13 –10

Grupo A12

os Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Portuguesa-RJ 14 6 4 2 0 9 2 +7
2 Minas Gerais URT 10 6 3 1 2 4 5 –1
3 Goiás Itumbiara 8 6 2 2 2 5 6 –1
4 São Paulo Audax 1 6 0 1 5 4 9 –5

Grupo A13

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Minas Gerais Villa Nova 9 6 2 3 1 6 6 0
2 Espírito Santo (estado) Desportiva Ferroviária 8 6 2 2 2 5 5 0
3 Rio de Janeiro Bangu 8 6 2 2 2 7 8 –1
4 São Paulo Portuguesa 7 6 2 1 3 5 4 +1

Grupo A14

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio de Janeiro Boavista 11 6 3 2 1 10 7 +3
2 Espírito Santo (estado) Espírito Santo 9 6 2 3 1 6 4 +2
3 São Paulo Red Bull Brasil 7 6 2 1 3 5 5 0
4 Minas Gerais Caldense 6 6 2 0 4 6 11 –5

Grupo A15

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Paraná Operário-PR 12 6 4 0 2 6 3 +3
2 Santa Catarina Brusque 10 6 3 1 2 8 5 +3
3 São Paulo XV de Piracicaba 9 6 3 0 3 7 8 –1
4 Rio Grande do Sul São Paulo-RS 4 6 1 1 4 7 12 –5

Grupo A16

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo São Bernardo 13 6 4 1 1 7 3 +4
2 Santa Catarina Inter de Lages 8 6 2 2 2 4 4 0
3 Paraná Foz do Iguaçu 6 6 1 3 2 4 6 –2
4 Rio Grande do Sul Novo Hamburgo 5 6 1 2 3 4 6 –2

Grupo A17

Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG
1 Rio Grande do Sul São José-RS 12 6 4 0 2 13 4 +9
2 Santa Catarina Metropolitano 10 6 3 1 2 3 5 –2
3 São Paulo Ituano 8 6 2 2 2 4 4 0
4 Paraná PSTC 4 6 1 1 4 3 10 –7

 

Fonte: Wikipedia e Sérgio Leandro – Postado às 13:55

SPORTESSE FC É O CAMPEÃO DA RODADA 9 DA LIGA BSL 2017

Liga BSL 2017 interage os participantes (Foto Produção: Emanuel Rodrigues)

Com um grande desempenho Sportesse FC conquistou a rodada 9 com 112,08 pts, assumiu a liderança do ranking com 629,76 pts e tornou-se a equipe mais valiosa com CS 202,89 um desempenho que o coloca na briga pela conquista do mês de junho, atualmente é o quarto colocado.

Confira os cinco melhores cartoleiros da Liga BSL 2017 da 9ª rodada:

01 – Sportesse F.C – 112,08 pts

02 – SportAugusto – 105,60 pts

03 – Sportfanáticos F. C. – 100,91 pts

04 – NAUTONICO F.C.-TONI – 98,23 pts

05 – naljoga10f.c FC – 98,19 pts

Confira os cinco melhores cartoleiros do mês de Junho da Liga BSL 2017:

01 – Alê Timbu F.C – 436,41 pts

02 – SportAugusto – 434,24 pts

03 – VRPR FC – 427,40 pts

04 – Sportesse FC – 425,55 pts

05 – naljoga10f.c FC – 420,61 pts

Confira o ranking com os cinco melhores cartoleiros da Liga BSL 2017 após a  7ª rodada:

01 – Sportesse FC – 629,76 pts

02 –  Babi SCFC – 626,46 pts

03 –  naljoga10f.c – 621,10 pts

04 –  SportAugusto – 620,49 pts

05 –  God of Classics F.C – 608,11 pts

Confira as cinco equipes mais valiosas da Liga BSL 2017:

01 – Sportesse F.C – CS 202,89

02 – Baracho – CS 195,48

03 – Tabajara Fusball Club – CS 185,11

04 – Babi SCFC – CS 184,40

05 – SportAugusto – CS 182,42

 

Postado às 11:58

LORDE DO ARAÇÁ VENCE A RODADA 8 DA LIGA BSL 2017

Liga BSL 2017 interage os participantes (Foto Produção: Emanuel Rodrigues)

Após o Bicampeonato de rodada de Babi SCFC a liga voltou a ter um campeão inédito, Lorde do Araçá venceu a rodada 8 com 95,72 pts.  Alê Timbu lidera a corrida do mês de junho com 363,22 pts e Babi SCFC o ranking geral com 556,65 pts.

Confira os cinco melhores cartoleiros da Liga BSL 2017 da 7ª rodada:

01 – Lorde do Araçá – 95,72 pts

02 – Rafaelw Futebol Club – 69,02 pts

03 – Cãezinhos Lagoa FC – 66,22 pts

04 – Alê Timbu F.C – 64,87 pts

05 – Sportesse FC – 63,42 pts

Confira os cinco melhores cartoleiros do mês de Junho da Liga BSL 2017:

01 – Alê Timbu F.C – 363,22 pts

02 – Baracho– 345,84 pts

03 – BENEVIDES SCFC – 333,51 pts

04 – Babi SCFC – 332,19 pts

05 – Realcampinho – 331,56 pts

Confira o ranking com os cinco melhores cartoleiros da Liga BSL 2017 após a  7ª rodada:

01 –  Babi SCFC – 556,65 pts

02 –  Baracho– 525,30 pts

03 –  naljoga10f.c – 523,51 pts

04 – TRICOLOKO CLUB – 520,20 pts

05 –  Alê Timbu F.C – 518,51 pts

Confira as cinco equipes mais valiosas da Liga BSL 2017:

01 – Baracho – CS 189,36

02 – Sportesse F.C – CS 185,38

03 – Tabajara Fusball Club – CS 184,19

04 – Babi SCFC – CS 182,31

05 – Sportenorio B – CS 170,85

 

Postado às 12:27

SPORT PERDE DO VITÓRIA-BA E ENTRA NA ZONA DO REBAIXAMENTO

Vitória-BA venceu o Sport com facilidade

O Vitória teve grande atuação na noite deste domingo, bateu o Sport por 3 a 1, em plena Ilha do Retiro, e surpreendeu nesta oitava rodada do Campeonato Brasileiro.

De quebra, o resultado tirou a equipe baiana da zona do rebaixamento da Série A e empurrou o clube pernambucano, agora novo integrante do grupo dos quatro últimos colocados do torneio.

O Vitória chegou aos oito pontos e está em 16º, primeiro clube fora da degola. O Sport tem os mesmos oito pontos, mas possui saldo pior (-5 a -1).

Na próxima rodada, o Sport vai a Belo Horizonte encarar o Atlético-MG na quarta-feira, 21h45.

O Vitória, por sua vez, recebe o Santos, no Barradão, no mesmo dia, mas 19h30.

Fonte: ESPN.com.br – Postado às 08:56

MIRELA SATURNINO HOMENAGEADA BLOG EM 2016 É SEGUNDO LUGAR NA MARATONA DO RIO DE JANEIRO

Mirela Saturnino recebendo o Prêmio Destaque do Esporte do Blog em 2016

Mirela Saturnino chegou em segundo lugar na manhã deste domingo na Maratona do Rio de Janeiro, mais uma grande conquista desta menina de muitos sonhos.

Mirela foi uma das homenagens do Blog recebendo o Prêmio Destaque do Esporte em 2016.

Ficamos lisonjeados pelo seu grande sucesso e por fazer parte da história do Blog.

Postado às 13:32

Editores

Sérgio Leandro

Formado em Administração de Empresas, Especialização em RH, Analista em Esportes.
 
Equipe formada por:
 
Enquetes

O desempenho do Brasil nas Olímpiadas Rio 2016 em relação a Londres 2012, 3 Ouros, 5 Pratas e 9 Bronzes vai ser:

  • Melhor (70%, 7 Votes)
  • Pior (20%, 2 Votes)
  • Igual (10%, 1 Votes)

Total Voters: 10

Carregando ... Carregando ...
Parceiros

Arquivos
Facebook Likes