UMA TERÇA DE HISTÓRIA NA NATAÇÃO E FRANCÊS CONQUISTANDO OURO NA CANOAGEM

4 - IMG-20160804-WA0009O quarto dia da natação no estádio olímpico foi bastante movimentado, com a lenda das águas, Michel Phelps, ganhando mais dois ouros, ficando ao todo com 21 medalhas de ouro. A final do Revezamento 4x200m livre masculino, foi a última prova do dia.

Na final dos 200m livre feminino, o ouro ficou com a americana Katie Ledecky, com o tempo de 1:53,73, a prata ficou com a sueca Sarah Sjostrom, com o tempo de 1:54,08 e o bronze ficou com a australiana Emma McKeon, com o tempo de 1:54,92.

A final dos 200m borboleta masculino, o ouro ficou com a lenda viva, o americano Michael Phelps, com o tempo de 1:53,36, a prata com o japonês Masato Sakai, com o tempo de 1:53,40, e o bronze com o húngaro Tamás Kenderesi, com o tempo de 1:53,62.

Na prova dos 200m borboleta feminino, nas baterias, teve a participação da brasileira e pernambucana Joana Maranhão, a atleta fez o tempo de 2:10,69, esse resultado não a classificou para as semifinais, a melhor colocada nessa fase foi a espanhola Mireia Belmonte, com o tempo de 2:06,64. Nas semifinais o melhor tempo ficou com a australiana Madeline Groves, com o tempo de 2:05,66.

A prova dos 100m livre masculino, nas baterias, tivemos a participação do brasileiro Marcelo Chierighini, o atleta fez o tempo de 48,53s, com esse resultado, o brasileiro passou para a próxima fase, o melhor tempo dessa fase, ficou com o australiano Kyle Chalmer, com o tempo de 47,90s. Nas semifinais o brasileiro ficou em oitavo lugar, com o tempo de 48,23s, garantindo sua vaga na final, o melhor tempo ficou com o americano Nathan Adrian, com o tempo de 47,83s.

Na prova dos 200m peito masculino, o melhor colocado nas baterias foi o russo Anton Chupkov, com o tempo de 2:07,93.  Nas semifinais o melhor tempo foi do japonês Ippei Watanabe, que fez o tempo de 2:07,22.

A final dos 200m medley feminino, o ouro ficou com a húngara Katinka Hosszú, com o tempo de 2:06,58, a prata ficou com a britânica Siobhan-Marie, com o tempo de 2:06,88 e o bronze ficou com a americana Madeline Dirado.

No Revezamento 4x200m livre masculino, nas baterias, a equipe brasileira fez o tempo de 7:13,84, com esse resultado a equipe brasileira não se classificou para as finais, o melhor resultado nessa fase, ficou com a equipe britânica, com o tempo de 7:06,31. O ouro ficou com a equipe americana, que fez o tempo de 7:00,66, com a prata ficou a equipe britânica, com o tempo de 7:03,13, e o bronze ficou com a equipe do Japão, com o tempo de 7:03,50.

Canoagem

No terceiro dia de prova da canoagem, com provas da canoagem slalom, tivemos o estilo canoa individual masculino, as semifinais e finais.

Na canoa individual masculino, nas semifinais, o melhor tempo ficou com o alemão Sideris Tasiadis, com o tempo de 1:32,23. Na final, o ouro ficou com o Frances Denis Gargaud Chanut, a prata com o eslovaco Matej Benus, e o bronze com o japonês Takuya Haneda, os atletas fizeram os tempos de, 1:34,17, 1:35,02 e 1:37,44, respectivamente.

canoagemDenis Gargaud-Chanut manteve hegemonia francesa no C1 (Foto: Lucy Nicholson (Reuters))

 

Postado às 10:11

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Editores

Sérgio Leandro

Formado em Administração de Empresas, Especialização em RH, Analista em Esportes.
 
Equipe formada por:
 
Enquetes

O desempenho do Brasil nas Olímpiadas Rio 2016 em relação a Londres 2012, 3 Ouros, 5 Pratas e 9 Bronzes vai ser:

  • Melhor (70%, 7 Votes)
  • Pior (20%, 2 Votes)
  • Igual (10%, 1 Votes)

Total Voters: 10

Carregando ... Carregando ...
Parceiros

Arquivos
Facebook Likes