VAI COMEÇAR A COPA DO BRASIL COM COBERTURA DO BLOG

ATLÉTICO TUCUMÁN AMEAÇADO DE ELIMINAÇÃO POR W X 0
7 de Fevereiro de 2017
QATAR AIRWAYS PODE PATROCINAR A CHAPECOENSE
8 de Fevereiro de 2017

VAI COMEÇAR A COPA DO BRASIL COM COBERTURA DO BLOG

copa-do-brasilCopa do Brasil com novidades no regulamento para 2017

Começa nesta quarta-feira a Copa do Brasil competição considerada a mais democrática do País por contar com a participação de todos os estados da federação, a final está marcada para o dia 12/10.

A nova Copa do Brasil como está sendo especulada terá uma novidade em especial, o jogo único nas duas primeiras fases da competição. Na primeira fase a equipe com melhor ranqueamento na CBF visita seu adversário jogando pelo empate para passar a segunda fase, o vencedor garante a classificação.

Na segunda fase também em jogo único, seu mando de campo já foi preestabelecido quando do sorteio da primeira fase, a diferença é que em caso de empate o classificado vai ser conhecido nos pênaltis.

Os oitenta clubes vão lutar por cinco vagas nas oitavas de finais, que vai contar com as oito equipes da Copa Libertadores, além do Santa Cruz campeão da Copa do Nordeste 2016, Paysandu campeão da Copa Verde também de 2016 e o Atlético-GO campeão da segunda divisão do ano passado.

O Blog vai cobrir mais está tradicional competição com muitas informações e resultados dos jogos, que contempla 23 datas em oito fases.

Confira os jogos desta semana pela válidos pela primeira fase:

08/02 Quarta-feira (22:30) – Sport (PE) X CSA (AL)

08/02 Quarta-feira (21:30) – Sete de Dourados (MS) x River (PI)

08/02 Quarta-feira (21:30) – Gurupi (TO) x Londrina (PR)

08/02 Quarta-feira (21:30) – São Francisco (PA) x Botafogo (PB)

08/02 Quarta-feira (23:30) – Atlético (AC) x América (MG)

08/02 Quarta-feira (17:00) -Murici (AL) x Juventude (AL)

08/02 Quarta-feira (21:30) – Altos (PI) x CRB (AL)

08/02 Quarta-feira (21:45) – Caldense (MG) x Corinthians (SP)

08/02 Quarta-feira (19:30) – Campinense (PB) x Ponte Preta (SP)

08/02 Quarta-feira (21:30) – Rondoniense (RO) x Cuiabá (MT)

08/02 Quarta-feira (21:30) -São Raimundo (RR) x Boa Esporte (MG)

08/02 Quarta-feira (19:30) – Luziânia (DF) x Vitória (BA)

08/02 Quarta-feira (19:15) – Vitória da Conquista (BA) x Coritiba (PR)

08/02 Quarta-feira (20:30) – Ferroviária (SP) x ASA (AL)

08/02 Quarta-feira (20:30) -São Bento (SP) x Paraná (PR)

08/02 Quarta-feira (20:30) – PSTC (PR) x Ypiranga (RS)

08/02 Quarta-feira (20:30) – Audax (SP) x América (RN)

09/02 Quinta-feira (19:15) – São José (RS) x Sampaio Corrêa (MA)

09/02 Quinta-feira (21:00) – Santos (AP) x Vasco (RJ)

09/02 Quinta-feira (21:30) – Moto Club (MA) x São Paulo (SP)

 

Postado às 13:58

Comentários

Comentários

Sérgio Leandro
Sérgio Leandro
Administrador de Empresas, especialista em Gestão de Recursos Humanos, Instrutor de cursos na área de Recursos Humanos e Departamento de Pessoal, atuando como Gerente de RH de uma Empresa de Médio Porte. Estudioso em futebol association e idealizador do Bolão Bola na Trave.