CONFIRA OS RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO DA COPA CONMEBOL LIBERTADORES DESTA SEMANA

SEMANA TEVE JOGO ÉPICO NA CHAMPIONS LEAGUE
10 de março de 2017
BLOG NA MARATONA DAS PRAIAS
10 de março de 2017

CONFIRA OS RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO DA COPA CONMEBOL LIBERTADORES DESTA SEMANA

Flamengo fez boa estreia goleando o San Lorenzo-ARG (Foto Produção: Emanuel Rodrigues)

Começou a fase de grupos da Copa Conmebol Libertadores que movimentou 12 jogos neste meio de semana, com jogos em todos os grupos com exceção do grupos 1 e 3.  Os resultados das equipes brasileira foram razoáveis com vitórias do Flamengo, Chapecoense e Grêmio e empates de Atlético-MG, Santos, Atlético-PR e Palmeiras. O Botafogo estreia na próxima semana.

Confira os resultados e classificação atualizada:

Grupo 2 – The Strongest (BOL) 2 x 0 Independente Santa Fé (COL)

Grupo 2 – Sporting Cristal (PER) 1 x 1 Santos (BRA)

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Bolívia The Strongest 3 1 1 0 0 2 0 +2
Brasil Santos 1 1 0 1 0 1 1 0
Peru Sporting Cristal 1 1 0 1 0 1 1 0
Colômbia Santa Fe 0 1 0 0 1 0 2 –2

Grupo 4 – Atlético Paranaense (BRA) 2 x 2 Universidad Católica (CHI)

Grupo 4 – Flamengo (BRA) 4 x 0 San Lorenzo (ARG)

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Brasil Flamengo 3 1 1 0 0 4 0 +4
Brasil Atlético Paranaense 1 1 0 1 0 2 2 0
Chile Universidad Católica 1 1 0 1 0 2 2 0
Argentina San Lorenzo 0 1 0 0 1 0 4 –4

Grupo 5 – Jorge Wilstermann (BOL) 6 x 2 Pañarol (URU)

Grupo 5 – Atlético Tucumán (ARG) 1 x 1 Palmeiras (BRA)

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Bolívia Jorge Wilstermann 3 1 1 0 0 6 2 +4
Argentina Atlético Tucumán 1 1 0 1 0 1 1 0
Brasil Palmeiras 1 1 0 1 0 1 1 0
Uruguai Peñarol 0 1 0 0 1 2 6 –4

Grupo 6 – Godoy Cruz (ARG) 1 x 1 Atlético Mineiro (BRA)

Grupo 6 – Sport Boys (BOL) 3 x 3 Libertad (PAR)

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Paraguai Libertad 1 1 0 1 0 3 3 0
Bolívia Sport Boys 1 1 0 1 0 3 3 0
Brasil Atlético Mineiro 1 1 0 1 0 1 1 0
Argentina Godoy Cruz 1 1 0 1 0 1 1 0

Grupo 7 – Zuliá (VEN) 1 x 2 Chapecoense (BRA)

Grupo 7 – Lanús (ARG) 0 x 1 Nacional (URU)

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Brasil Chapecoense 3 1 1 0 0 2 1 +1
Uruguai Nacional 3 1 1 0 0 1 0 +1
Venezuela Zulia 0 1 0 0 1 1 2 –1
Argentina Lanús 0 1 0 0 1 0 1 –1

Grupo 8 – Deportes Iquique (CHI) 0 x 1 Guarani (PAR)

Grupo 8 – Zamora (VEN) 0 x 2 Grêmio (BRA)

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Brasil Grêmio 3 1 1 0 0 2 0 +2
Paraguai Guaraní 3 1 1 0 0 1 0 +1
Chile Deportes Iquique 0 1 0 0 1 0 1 –1
Venezuela Zamora 0 1 0 0 1 0 2 –2

 

Postado às 17:45

Sérgio Leandro
Sérgio Leandro
Administrador de Empresas, especialista em Gestão de Recursos Humanos, Instrutor de cursos na área de Recursos Humanos e Departamento de Pessoal, atuando como Gerente de RH de uma Empresa de Médio Porte. Estudioso em futebol association e idealizador do Bolão Bola na Trave.