DEFINIDOS OS GRUPOS DA LIBERTADORES 2019

JORGE SAMPAOLI DEVE SER ANUNCIADO TÉCNICO DO SANTOS
13 de dezembro de 2018
BRASIL O PAÍS DO SURFE! GABRIEL MEDINA BICAMPEÃO MUNDIAL
17 de dezembro de 2018

DEFINIDOS OS GRUPOS DA LIBERTADORES 2019

Grupa A da Libertadores pode ser o grupo da morte

A Conmebol sorteou na noite desta segunda-feira, em sua sede no Paraguai, os confrontos das fases prévias e os grupos da Taça Libertadores de 2019. Assim, Palmeiras, Flamengo, Internacional, Grêmio, São Paulo, Atlético-MG, Athletico Paranaense e Cruzeiro já conhecem seus primeiros adversários no torneio internacional.

Quinto e sexto colocados do Campeonato Brasileiro, São Paulo e Atlético-MG serão os primeiros a entrar em campo – contra Talleres (ARG) e Danubio (URU), respectivamente. Os dois clubes participam da segunda fase da Libertadores e terão de passar por dois mata-matas até a fase de grupos – ambos estreiam entre os dias 5 e 7 de fevereiro.

Já os quatro primeiros do Brasileirão (Palmeiras, Flamengo, Inter e Grêmio), o campeão da Copa do Brasil (Cruzeiro) e o da Sul-Americana (Athletico) só vão entrar em campo entre os dias 5 e 7 de março, primeira semana prevista para os duelos dos grupos.

Primeira fase

  • Delfín (EQU) x Nacional (PAR) – E1
  • Deportivo La Guaira (VEN) x Real Garcilaso (PER) – E2
  • Bolívia 4 x Defensor (URU) – E3

Segunda fase

  • Danubio (URU) x ATLÉTICO-MGC1
  • Melgar (PER) x Universidad de Chile (CHI) – C2
  • Bolívia 3 x Libertad (PAR) – C3
  • Palestino (CHI) x Independiente Medellín (COL) – C4
  • Talleres (ARG) x SÃO PAULOC5
  • E2 (La Guaira ou Garcilaso) x Atlético Nacional (COL) – C6
  • E1 (Delfín ou Nacional) x Caracas (VEN) – C7
  • E3 (Bolívia 4 ou Defensor) x Barcelona (EQU) – C8

Terceira fase (aqui, o mando do último jogo é definido pelo ranking da Conmebol)

  • Vencedor C1 x Vencedor C8 – G1
  • Vencedor C2 x Vencedor C7 – G2
  • Vencedor C3 x Vencedor C6 – G3
  • Vencedor C4 x Vencedor C5 – G4

Grupos da Libertadores 2019

Grupo A River Plate  (ARG) INTERNACIONAL Alianza Lima (PER) G4 (chave do São Paulo)
Grupo B CRUZEIRO Emelec (EQU) Huracán (ARG) Deportivo Lara (VEN)
Grupo C Olímpia (PAR) Sporting Cristal (PER) Godoy Cruz (ARG) Universidad Concepción (CHI)
Grupo D Peñarol (URU) FLAMENGO LDU (EQU) Bolívia 2
Grupo E Nacional (URU) Cerro Porteño (PAR) Zamora (VEN) G1 (chave do Atlético-MG)
Grupo F PALMEIRAS San Lorenzo (ARG) Junior Barranquilla (COL) G2
Grupo G Boca Juniors (ARG) ATHLETICO (BRA) Jorge Wilstermann (BOL) Deportes Tolima (COL)
Grupo H GRÊMIO Universidad Católica (CHI) Rosario Central (ARG) G3

 

Fonte: Globoesporte.com – Postado às 22:15

Sérgio Leandro
Sérgio Leandro
Administrador de Empresas, especialista em Gestão de Recursos Humanos, Instrutor de cursos na área de Recursos Humanos e Departamento de Pessoal, atuando como Gerente de RH de uma Empresa de Médio Porte. Estudioso em futebol association e idealizador do Bolão Bola na Trave.