Rodada 4 do Brasileiro Série D teve cobertura do Blog (Foto Produção: Emanuel Rodrigues)
*Estarão na próxima fase os campeões de cada grupo e os 15 melhores segundos colocados.
Confira a classificação atualizada após a 4ª rodada:
Grupo A1
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Acreano | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 5 | +7 |
2 | Princesa do Solimões | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 4 | +3 |
3 | Trem | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | –1 |
4 | Real Ariquemes | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | –9 |
Grupo A2
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São Raimundo-PA | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
2 | Gurupi | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Fast Clube | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | –1 |
4 | Baré | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 6 | –5 |
Grupo A3
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rio Branco-AC | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 5 | +5 |
2 | São Francisco | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | São Raimundo-RR | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 6 | 8 | –2 |
4 | Genus | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 7 | –3 |
Grupo A4
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Altos | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 |
2 | Santos-AP | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 |
3 | Tocantins de Miracema | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 9 | –4 |
4 | Cordino | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 | –4 |
Grupo A5
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maranhão | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 |
2 | Guarany de Sobral | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3 | River-PI | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | –1 |
4 | Potiguar | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | –3 |
Grupo A6
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Parnahyba | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 |
2 | Globo | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 |
3 | América-PE | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 |
4 | Guarani de Juazeiro | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 4 | –2 |
Grupo A7
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juazeirense | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 |
2 | Sousa | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3 | Coruripe | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 7 | –1 |
4 | Central | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | –4 |
Grupo A8
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fluminense de Feira | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2 | Campinense | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Atlético Pernambucano | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 10 | –2 |
4 | Itabaiana | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | –3 |
Grupo A9
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | América de Natal | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 |
2 | Murici | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 |
3 | Jacobina | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | –1 |
4 | Sergipe | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | –5 |
Grupo A10
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ceilândia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
2 | Comercial-MS | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3 | Anápolis | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 4 | –1 |
4 | Sinop | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 5 | –2 |
Grupo A11
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Luziânia | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 1 | +6 |
2 | União Rondonópolis | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3 | Aparecidense | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 |
4 | Sete de Dourados | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | –8 |
Grupo A12
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portuguesa-RJ | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 |
2 | Itumbiara | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | URT | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 5 | –2 |
4 | Audax | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 5 | –4 |
Grupo A13
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bangu | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
2 | Desportiva Ferroviária | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | Villa Nova | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 4 | –1 |
4 | Portuguesa | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | –1 |
Grupo A14
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Red Bull Brasil | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 |
2 | Boavista | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3 | Espírito Santo | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 |
4 | Caldense | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 8 | –5 |
Grupo A15
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Operário-PR | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
2 | Brusque | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3 | São Paulo-RS | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | –2 |
4 | XV de Piracicaba | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 5 | –3 |
Grupo A16
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São Bernardo | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
2 | Inter de Lages | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 |
3 | Novo Hamburgo | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | –1 |
4 | Foz do Iguaçu | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | –2 |
Grupo A17
Pos | Equipes | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São José-RS | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 3 | +9 |
2 | Ituano | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
3 | Metropolitano | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 5 | –4 |
4 | PSTC | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | –6 |
Fonte: Wikipédia e Sérgio Leandro – Postado às 13:16